Соседка приватизировала комнату в коммуналке - как защититься от нежданного соседа?
₽ VIP

• г. Москва

В коммунальной квартире соседка приватизировала комнату. В коммуналке 3 комнаты из них две наши. Мы муниципалы. Я прочла у вас, что она имеет право сдать свою комнату в найм. У нас маленькие дети и люди старческого возраста. Всего нас прописано семь человек. Значит мы можем проживать и с пьяницей и с уголовником? Конечно не факт, что сдана комната будет им, но всё же? Правомерно и справедливо она нас может так наказать?

(С соседкой напряжённые отношения из-за дележа мест общего пользования.)

Ответы на вопрос (3):

Ну почему именно наказать? может наоборот, поощрить... может там вселятся милейшие люди, с которыми общаться будет одно удовольствие... Собственник вправе распоряжаться своей собственностью, в т.ч. сдавать её внаём.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, г.Москва!

Ваша соседка, являясь титульным собственником своей комнаты, вправе распорядиться ею, в т.ч. сдать в наём при соблюдении правил временной регистрации проживающих в ней граждан.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 апреля 2010г

10:10 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия! В коммунальных квратрах, а Ваша квартира является таковой, запрещено сдавать в аренду комнату , без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных по месту жительства, т.к. новые жильцы будут пользоваться не только комнатой, но и местами общего пользования, что может привести к нарушению прав жильцов .

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, где две смежные комнаты принадлежат мне (приватизированны), а одна комната соседке (тоже приватизированна). Комнаты мы с соседкой приватизировали в разное время. Подскажите, пожалуйста, может ли соседка сдавать свою комнату без моего согласия, ведь ее квартиранты пользуются местами общего пользования, которые находятся в общей долевой собственности?

Обязательно ли нужно регистрировать квартирантов в таких случаях? Может ли соседка временно зарегистрировать двух своих квартирантов в комнате 11 м. где уже прописаны два человека?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Мы с мамой проживаем в трехкомнатной коммуналке. Две комнаты принадлежат нам, а другая нашей соседке. Имеет ли наша соседка право сдавать свою комнату другому лицу? Комната приватизирована.

Здравстуйте уважаемые юристы!

Хотела проконсультироваться по такому вопросу: мы живем в 3-хкомнатной комунальной квартире, из них 1 комната наша (я и муж-мы там прописаны), а две другие комнаты принадлежат нашей соседке. Одну из этих комнат она сдала, подскажите имеет ли соседка право сдавать комнату в комунальной квартире? Нужно ли на это согласие соседей? И вообще нарушены наши права или нет? Естественно никаких налогов она не платит.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка (имея Генеральную доверенность от владельца комнаты (приватизирована только комната без мест общего пользования) в коммунальной квартире) хочет сдать в наем комнату. Соседняя комната в коммунальной квартире не приватизирована. Хозяева неприватизированной комнаты против. Нужно ли их согласие? Как выйим из ситуации без скандалов и споров 7

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение