Проблема с высоковольтными проводами - правомерно ли потребование сноса дома или переноса столбов за свой счет?

• г. Архангельск

У меня язв собственности участок под строительство жилого дома. Получено разрешение на строительство одноэтажного дома с мансардой. Когда я его возвела оказалось что над ним висят провода высоковольтные. И сейчас мне говорят что надо будет сносить дом или переносить столбы за свой счет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

это незаконно, поскольку разрешение выдано с нарушением ст. 51 Градостр.кодекса РФ

требуйте сноса столбов в суд.порядке - ст. 304 ГК

Нет, неправомерно. Если участок в вашей собственности и не был установлен сервитут, то вы не обязаны ничего сносить или переносить. Это проблема энергоснабжающей компании.

Но электросети написали официальную бумагу что они перенесут столбы только за наш счет и даже смету рассчитало на 600000. То есть они написали не верно и мне можно в суд идти с этими бумагами?

У Вас не было линии ЛЭП,когда Вы начинали строить? Тогда сами пусть переносят за свой счет.Обратитесь в суд,ст.304 ГК

да, можете в суд обратиться даже в порядке ст. 218 КАС - обжаловать действия должностного лица, давшего ответ, что за снос столбов отвечает собственник, а не вы - ст. 210 КАС