Взыскивание долгов после смерти - правила и практика. Как защитить имущество умершего?

• г. Ставрополь

Мой брат умер в прошлом году. Оказалось, что у него долги по ст. 7.22, 20.25 КоАП и страховых взносов в ПФ и ФОМС. Приставы арестовали машину, которую он продал, но не переоформил, только доверенность есть. Подскажите, эти долги могут взыскиваться с имущества умершего, и что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут, т.к. вместе со смертью прекратились все долги.

Здравствуйте!

За долги отвечают наследники в пределах стоимости принятого имущества. Если у брата долги только по взносам и налогам и привлечение к ответственности , то они прекращаются в связи со смертью.