Как поступить с земельным участком, находящимся в аренде, при наличии наследства и отсутствии свидетельства о наследстве?

• г. Питкяранта

Что делать если у человека, который умер был дом с земельным участком, часть которого в аренде? Если наследник вступает в наследство, то он может арендовать эту землю? Сейчас пока не выданы свидетельство на наследство, стоит ли идти в куми и офрмлять земельный участок? Или ждать когда истечет пол года чтобы оформить все документы?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь сейчас в администрацию с заявлением, переоформление участка возможно только после выдачи свидетельства о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать заявление нотариуса на вступление в наследство по истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство выдадут потом сможете оформлять

Спросить
Пожаловаться

Нет, договор аренды прекращается вместе со смертью. То есть оформлять придется заново уже наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Умер наследодатель. Единственный наследник принял наследство неделю назад. Наследуется дом с земельным участком, которые наследник делает продать после истечения 6 месяцев, когда вступит в наследство. Земельные участки наследника и наследодателя рядом. Наследник планирует делать межевание. Вопросы в следующем:

1. Может ли наследник ДО истечения 6 месяцев провести межевание земельного участка, чтобы потом его продать?

2. У наследника участок очень большой, и он хочет часть земли отнести к земельному участку наследодателя, чтобы потом продать. При межевании возможно ли указать желаемые границы между по сути своим участком и будущим своим?

Нотариусом выдан документ свидетельствующий о праве на наследство земельным участком. Что делать дальше, чтобы получить свидетельство о собственности на этот земельный участок?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

У меня такой вопрос: Женщина проживает в жилом доме с земельным участком, который на нее не оформлен. Земельный участок был выделен другому человеку, который умер. Наследников нет. Женщина проживает в в жилом доме с земельным участком с мая 2001 года. Как женщина в настоящий момент может оформить в собственность жилой дом и земельный участок?

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Был приобретен дом с земельным участком, участок был в бессрочном пользовании, человек, который продал дом умер, распростроняется ли право пользования на человека, который приобрел дом и земельный участок.

Как приватизировать земельный придомовой земельный участок частного дома. Дом куплен мной 6 лет назад. Дом и земля под домом зарегистрированы в частную собственность. Придомовой земельный участок 5 соток-в аренде до 2014 года. В земельном отделе администрации города говорят, что лучше землю арендовать, а не оформлять в собственность. Но я хочу оформить право собственности на землю. Как это сделать? С чего начать? Какие документы нужны нужны для приватизации? Сколько будет стоить все оформление права собственности? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В старом свидетельстве о праве собственности на земельный участок указан адрес регистрации правообладателя-гражданина А.,а не адрес местонахождения земельного участка. Сам земельный участок находится в поле. Это подтвердили свидетели, бывшие работники с/совета, которые распределяли зем. участки и выдавали свидетельство. А теперь наследники гражданина А. притендуют на зем. участок под домом, адрес которого указан в свидетельстве. Но дом по документам принадлежал другой гражданке Б.-сестре гражданина А. и наследники гражданки Б. вступили в наследство на дом и хотят узаконить землю под домом, так как на неё документов нет, т.е. она принадлежит государству. Площади земельных участков различаются. Гражданин А.в доме фактически не проживал и земельным участком не пользовался. Как быть собственникам дома?

Утерян ГосАкт на землю. Право пользования земельным участком было у моего отца. Он умер. В наследство данный земельный участок не был включен. Подскажите, что делать?

Вопрос следующий:

Есть два наследника на земельный участок и жилой дом который расположен на нем.

Второй наследник не желает оформлять свою долю наследства.

Ко всему прочему, он забрал сохранившиеся документы на недвижимое имущества и не желает их отдавать.

Как оформить свою долю 1/2 наследства без второго наследника. ? Ведь нотариус будет ждать пока не обратятся все наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение