Акт инспектора о нарушении правил дорожного движения оспорен из-за ошибочного указания места совершения правонарушения

• г. Пенза

Инспектор выписал постановление по ч. 1 12.19 коап. Подал жалобу на постановление в суд. Инцидент произошёл на повороте перекрёстка улиц. В жалобе я указал - В постановлении в графе «место совершения административного правонарушения» указано - «СООРУЖЕНИЕ КПП N11» что не соответствует действительности (ситуация случилась на повороте с ул. Ленина на ул. Любина). Считаю данный факт грубым нарушением, так как из-за неразборчивого почерка инспектор может указать любое место, где запрещена стоянка или остановка, и в дальнейшем использовать это для своих целей.

Стоит ли в суде напирать на этот фактор для отмены постановления. И является ли это нарушением? Если является то может на какой закон можно сослаться? Или же этот фактор который я указал не так весом и суд может всё равно оставить решение инспектора без изменения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! апеллируйте ст.28.2. КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Остановился что бы пропустить пешехода после поворота. В секунду подлетела машина ДПС перегородив дорогу и инспектор выписал постановление по 12.19 Ч.1. За то что я остановился ближе 5 метров от края проезжей части. Видео с нарушением мне посмотреть не дали. Далее заметил, что инспектор в протоколе указал не то место где было нарушение и подал жалобу в суд. В жалобе я указал.

В ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ указано, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе ознакомиться со всеми материалами дела. В постановлении и в протоколе указано, что к документу прилагается видеозапись. Однако когда я выразил своё несогласие инспектору, видеозапись с нарушением мне предоставлена не была.

Ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ говорится, что в протоколе об административном правонарушении указываются место, время совершения и событие административного правонарушения. Так как место совершения административного правонарушения - поворот с ул. Ленина на ул. Ю.П. Любовина, а инспектор указал «СООРУЖЕНИЕ КПП N11», считаю что своими действиями инспектор не указал настоящее место совершения административного правонарушения, которое соответствует действительности.

Резюмируя все вышеизложенное, прошу суд принять во внимание, что при вынесения постановление были нарушены ч. 1 ст. 25.1 и ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ.

Однако суд оставил жалобу без изменения. Так же суд на смутило, что инспектор в постановлении указал не перекрёсток где было нарушение, а сооружение которое находилось 400 метров от перекрёстка где есть другие знаки, остановка и вообще там контрольно пропускной пункт который вообще не относится к улицам никак. Но суд указал, что из написанного инспектором понятно где было нарушение. А если я бы стоял на остановке общественного транспорта или был бы на соседнем повороте. Это тоже было бы около кпп 11 как указал суд. Но место нарушение было бы во всех случаях разное.

Решение суда можно посмотреть по интернет ссылке https://zarechensky--pnz.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=78266544&delo_id=1502001&new=0&text_number=1&case_id=76635819

Вопрос такой. Есть ли смысл обжаловать решение суда в областной суд? Ведь указанные мной нарушение при составлении постановление на лицо. И если есть смысл обжаловать, то какие доводы приводить в жалобе?

Подал жалобу на постановление инспектора, городской суд постановление отменил, увидев в действиях инспектора при составлении постановления юридические ошибки. В то же время суд в решении сделал вывод что правонарушение я совершал и это при том чтоя в прооколе отрицал сам факт совершения правонарушения, не имелось никаких доказательств совершения мною правонарушения.

Я подал жалобу в областной суд на отмену решения городского суда, областной суд решение городского суда не отменил, но выводы о совершении мною правонарушения в решении городского суда исключил.

Далее инспектор прекратил дело, но в постановлении о прекращении дела сделал запись что областной суд решение городского суда оставил без изменения, т е вывод о совершении мною правонарушения якобы был оставлен. Этот факт можно считать клеветой?

Ситуация следующая:

В начале этого года было выписано постановление за управление автомобилем без пристёгнутого ремня безопасности. Ремнём был пристёгнут. В протоколе, написал свою точку зрения, с обвинением был не согласен, написал не согласен. В постановлении также написал что не согласен. У инспектора не имелось никаких доказательств моей вины. Ни свидетелей, ни какой либо съёмки.

Подал жалобу, городской суд согласился с мнением инспектора, мои же доводы посчитал уловкой. В решении суда было вписано, что я управлял автомобилем не пристёгнутый ремнём безопасности, но так как инспектор при оформлении совершил много правонарушений, суд отменил постановление.

Я был не согласен с решением суда, так как фактически меня признавали виновным в совершении правонарушения. Подал жалобу в областной суд. Областной суд из решения городского суда исключил вывод о моей виновности.

Подал на инспектора иск в суд.

Инспектор в ответ выписывает постановление о прекращении дела по отменённому постановлению за истечением срока давности, в своём постановлении инспектор указывает на то что городской суд в решении сделал вывод о том, что я совершал правонарушение, а областной суд данное решение оставил без изменений.

Я опять подал жалобу в городской суд на отмену постановления инспектора, так как виновным я себя не признавал и не признаю.

Городской суд сославшись на то что в практике возможно прекращение дела в связи с истечением срока давности не отменил постановление, но изменил, исключив вывод о том, что областной суд оставил решение городского суда без изменений. В своих доводах городской суд указал на то, что для того что бы дело было прекращено за отсутствием доказательств, я должен был написать заявление о прекращении дела за отсутствием доказательств, а я такое заявление не писал, заявление я действительно не писал, так как полагал, что сам факт подачи жалобы в которой я указывал на то что правонарушение не совершал, а также решение областного суда обязывали инспектора прекратить дело за отсутствием моей вины. Повторюсь даже косвенных доказательств моей вины у инспектора нет.

Я подал жалобу на данное решение суда в областной суд.

Вопрос в данной ситуации следующий: имею ли я законное право требовать прекращения дела в виду недоказанности моей вины, т-е моей невиновности?

В соответствии с ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об адм. правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.05 N 5 (п.30), территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об адм. правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения.

В какой районный суд можно обжаловать постановление инспектора МАДИ за совершенное правонарушение, если оно имело место по адресу: Вокзальная пл., (аэропорт Внуково) эстакада. Так было написано в постановлении.

Судом общей юрисдикции вынесено решение по жалобе на постановление об административном правонарушении. Данным решением суд отказал в отмене постановления.

Далее на решение суда о.ю. подается «жалоба» или «апелляционная жалоба»?

Дальнейшее рассмотрение такой жалобы/апел. Жалобы происходит по правилам ГПК или КоАП?

Госпошлину при этом уплачивать 100 рублей или не подлежит уплате?

Заранее благодарю.

Инспектор ГИБДД выписал протокол и постановление за остановку. С постановлением не согласен и подал жалобу в суд. При рассмотрение жалобы будут ли приглашать в суд инспектора который выписал постановление?

Инспектор надуманно выписал постановление. Подал жалобу в суд на постановление. Суд в своем решении исключил выводу о моей виновности, сам я полностью отрицаю само событие административного правонарушения как в пртоколе так и в жалобе поданной в суд. Никаких доказательств совершения мною административного правонарушения нет.

Суть вопроса такова, подал иск на инспектора, инспектор и его юрист в суде утверждают что правонарушение я совершал, можно ли считать такие утверждения клеветой на меня и имею ли я полное право превлечь инспектора и его юриста к уголовной ответственности за клевету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил копию постановления о правонарушении, где не указан точный адрес совершения административного правонарушения, а только город. Потом выяснил, что инспекторы указали в своем оригинале адрес, который не соответствует действительности. Меня там не было."правонарушение" было в другом месте, далеко от того места, в котором я нарушил. Не пропустил пешехода. Есть ли смысл обжаловать?

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Удовлетворит ли суд мою жалобу на постановление об административном правонарушении, если причину я указала в том, что в постановлении указан пункт ПДД РФ 43. (Статья 12.5)Такого пункта не существует. Или этого будет не достаточно для отмены постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение