Возможно ли использовать расписку в суде как юридический документ по договору займа в случае неисполнения обязательств?

• г. Чита

Будет ли в суде являться юридическим документом по договору займа расписка составленная вот таким образом-Я ФИО прожив. (указан адрес) должна деньги ФИО в сумме такой-то.Обязуюсь вернуть (указана дата возврата), но,так как дата возврата уже прошла, а деньги не вернули я хочу обратиться к мировому судье. За ранне благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Да, Елена, расписка -это юридический документ. Можете ее вместе с иском ( расписка ксерокопия, оригинал представите в суде) направить в суд. Имейте ввиду, что если дали более 100000 руб, то такие дела рассматривает районный судья. Если хотите, можете посчитать проценты за просрочку по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Сумма взыскания увеличиться. Вам надо будет с этой суммы ( общей ) заплатить госпошлину. Посмотрите Налоговый кодекс, начиная с 300 статей. Там изменения были. Лучше в интернете. Госпошлину попросите в суде взыскать с должника. После решения через десять дней получите исполнительный лист и к приставам. Если знаете, что у должника имеется на праве собственности квартира (вторая), дачный участок, машина, можно, зная место нахождения и марку с номером авто потребовать наложить арест в целях обеспечения иска. Удачи.