Подаю гражданский иск по не возврату денег по договору займа.

Вопрос №10029765

Подаю гражданский иск по не возврату денег по договору займа. Могу ли я взыскать проценты за просрочку возврата суммы займа и в каком размере?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Можете. Надо рассчитывать. См. ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Можете, на основании ст. 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Вопрос №8814153

Если я дал человеку в долг займ под проценты как частное лицо, он не вернул деньги, а в расписан все записано какой процент в день, за просрочки какой процент, если я пойду иск подавать в суд учтут ли эти проценты? Как суд на это смотрит.

Вопрос №5067045

Такая проблема, имеется договор займа и в этом договоре прописано, что если в случае просрочки возврата займа должник обязуется выплатить проценты за просрочку возврата займа и проценты по нему, в размере согласно банковской ставке рефинансирования на момент взыскания, за каждый день просрочки платежа. Долг был не возвращен, сумма долга 250 тыс. рублей по договору. Как написать претензию и сумма иска какая будет? Заранее спасибо.

• г. Шлиссельбург
Вопрос №7510530

Договор займа на 500 тыс. руб. Срок погашения - 31 июля 2015 г. Есть такой пункт: В случае просрочки возврата займа заемщик обязуется выплатить проценты за просрочку возврата займа в размере 25% годовых на сумму займа. Вопрос: Если часть займа вернул, то процент просрочки как рассчитывать? Все равно от суммы 500 тыс. руб.?

Вопрос №4907218

Каков процент просрочки можно взыскать. По договору нет конкретной цифры. Просрочка составляет 8 мес. Договор на поставку стеклянного фартука на кухне.

Елена Алексеевна
• г. Самара
Вопрос №1070949

Пожалуйста размер госпошлины по иску Возврат денежных средств оплаченных за совладельца квартиры Сумма иска 16607,76 руб.

А так же размер госпошлины и в какой суд нужно обратиться Иск по возврату оплаты туристической путевки в размере 26720 руб.

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18366076

Если договором предусмотрена ответственность за просрочку возврата денежных средств, по договору беспроцентного займа, за каждый день просрочки на сумму долга в размере 0,1 %. Сумма долга составляет 200 000 рублей, период просрочки 130 дней. Как рассчитать проценты (пени) за просрочку?

• г. Волжский
Вопрос №6290921

По ситуации: Договор займа денежных средств. Просрочка выплаты более года. По условиям договора, пени за просрочку - 1% от суммы долга за каждый день. По решению суда должнику признана сумма пени в размере 5000, но по условиям договора пени составляют более 20 000. Основание уменьшения суммы пени? Можно ли помимо пени по договору взыскать проценты по ст.395?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.