Куда обратиться при проблемах с соседями-алкоголиками в жилище? Нужен совет и помощь!

• г. Москва

Помогите! Я не знаю куда мне обратиться. Мои соседи по лестничной клетке - алкоголики. В квратире - притон. Мучаемся с ними уже 8 лет. Ни днем ни ночью нет покоя. Я обращалась к участковому, но он только разводит руками. Слышала, что злостных неплательщиков коммунальных платежей (а они таковыми являются) выселяют в принудительном порядке на более меньшую площадь, а разницу учитывают в счет долга. Может быть есть какой-то закон, регулирующий правила поведения, содержания жилища. Куда мне обратиться?

Огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Действительно согласно ст.15 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики" лица, не оплаичвающие коммунальные услугу по договору найма подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения, отвечающего нормам общежития. Но обратиться с таким иском Вы, к сожалению, не можете - это может сделать только районный орган муниципального самоуправления.

Кроме того, можно попробовать ( а здесь Вы имеете право самостоятельно предъявить иск) предъявить иск о выселении на основании ст.98 Жилищного кодекса РСФСР за невозможностью совместного проживания ( но до этого хотя два раза указанные лица должны быть привлечены к административной или уголовной ответственности в связи с действиями, связанными с проживанием в квартире). Сразу скажу, что суды неохотно удовлетворяют такие иски.

Если квартира приватизирована - то оба варианты отпадают, остаетмя только терпеть и просить орган внутренних дел привлекать к административной отвественности при наличии соответсвующего проступка.

Спросить
Пожаловаться

Соседи алкголики нет жизни и сил уже, 02 вызывать бесполезно у них 2-е детей 2 и 4 года там притон наркоманов, а моя квартира под ними ни днем ни ночью покоя нет. Моя дочь не высыпается стала плохо учиться что делать куда и что можно сделать с ними пожалуйста помогите!,

В соседней кватире проживает гражданин злоупотребляющий спиртными напитками. Квартира у него приватизированная и он является единственным собственником. Более 3-х лет он не платит коммунальные платежи. Скопилась очень большая сумма задолженности, более 150 000 руб., в квартире постоянные сборища круглые сутки, пьянки. Возможно ли выселение данного гражданина за долги и предоставление ему меньшего по площади жилья! И есть ли закон регулирующий выселение из данных квартир злостных неплательщиков?

Скажите пожалуйста можно ли как то принудительно отправить на лечение соседа алкоголика? Из родственников у него есть мать, которая приходит к нему каждый день. Беседовали с ней, она разводит руками говорит что перепробовала всё что в её силах ничего не получается. Лечиться добровольно он отказывается. Никакого покоя от него нет. если возможно подскажите пожалуйста куда обратиться может какие справки нужны?

Дорогие юристы, у меня соседи курят на лестничной клетке, а дым идет ко мне в квартиру. Обращалась к участковому, а он говорит, что не может повлиять, нет такого закона, чтобы запретить. Прав ли он?

Не могу выгнать сложиться! Дом продаю он не уходит, покупателям отказывается показывать! Обращалась в полицию сказали только через суд (зачем в суд отправляют он там не прописан) или к участковому. Участковый разводит руками. Поменял замки, когда я прихожу в дом вызывает полицию они говорят ходите стороной сделать нечего не можем! Дом мой, я один собственник! Помогите пожалуйста уже незнаю куда обратится.

Естьли какой-то закон, регулирующий следующее: в квартире ремонт (глобальный - перегородки, стены, т.ь.е пыли предостаточно). Соседи на лестничной клетке хранят вещи - в том числе детская коляска. Их предупреждали о ремонте и коляска уже была в пыли и они писали записки, что мол вы испортили вам и платить. Сейчас опять предстоит переделка стен. Коляска снова там же. На какой закон можно указать, что это их отвественность? О проведении работ будет объявление, т.е. они заранее будут знать, что на лестничной клетке будет пыль. Спасибо!

На протяжении многих лет нам отравляет жизнь соседка по лестничной клетке. Постоянно во дворе и не только клевещет на нас, оскорбляет, нецензурно бранится. Обращались за помощью к участковому-бесполезно. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: в квартире под нами живет сосед с собакой. Днем оставляет её одну постоянно, а ночью - периодически. Собака лает басом. Несколько раз разговаривала с хозяином и его тёщей. Хозяин вежливо обещает принять меры, но на этом все и заканчивается. Тёща сказала, что ничего сделать не может и, вообще, это наши проблемы. Посоветовала пить успокоительное. Пару лет назад я обращалась к участковому. Он поразводил руками, дескать, неразумное животное, что с него возмешь и попытался отослать меня восвояси. Я проявила настойчивость, и заявление с огромной неохотой было принято. Какое-то время в квартире снизу ночью (только ночью) было тихо, а потом все продолжилось. Мне очень тяжело, сплю урывками по 2-3 часа в сутки, реву от безысходности. Боюсь, дело дойдет до психиатра. Что мне делать? Как я слышала, закон о тишине отменили. Т.е. я бесправна? Переехать сейчас нет возможности. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какой-либо выход из этой ситуации.

Светлана, 27 лет. Ленинградская область.

Как не быть злостным неплатильщиком?

Муж 2 года назад сбил человека и человек умер. Назначили 400 тысяч морального ущерба и 50 материального, 2 года условно, 2 года лишения прав. Мы платить не отказывались, но пострадавшая сторона хотела всю сумму сразу, пошли к судебным приставам, и теперь муж считается злостным неплательщиком. Зп официально минимальная, списывают 50%. Муж планировал получить права и подрабатывать водителем, быстрее гасить долг, но т.к вышел новый закон про злостных неплательщиков, то права водить машину он не имеет, пока не погасит долг. Муж подал заявление на рассрочку долга, но суд отклонил. Что можно сделать еще, чтоб не считаться злостным неплательщиком? Долг остался 370 тысяч, оплатить конечно мы не можем его, двое детей и я в декрете. Муж где-то читал, что можно платить дополнительно и тогда не будешь злостным неплательщиком, так ли это? Главный вопрос, как не быть злостным неплательщиком, если нет возможности выплатить долг? Заранее спасибо за ответ.

Меня затопили соседи и с потолка капает постоянно. Ходила к соседям. Там живет сосед-алкоголик. Сантехника у него течет, ничего не делает чтобы устранить течь. Обращалась и в ТСЖ, и звонила в аварийку, так меня послали... к соседу разбираться. Не могу соседа застать дома, ночью приезжает и уезжает на работу. Куда жаловаться? Куда обратиться? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение