Куда обратиться при проблемах с соседями-алкоголиками в жилище? Нужен совет и помощь!

• г. Москва

Помогите! Я не знаю куда мне обратиться. Мои соседи по лестничной клетке - алкоголики. В квратире - притон. Мучаемся с ними уже 8 лет. Ни днем ни ночью нет покоя. Я обращалась к участковому, но он только разводит руками. Слышала, что злостных неплательщиков коммунальных платежей (а они таковыми являются) выселяют в принудительном порядке на более меньшую площадь, а разницу учитывают в счет долга. Может быть есть какой-то закон, регулирующий правила поведения, содержания жилища. Куда мне обратиться?

Огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Действительно согласно ст.15 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики" лица, не оплаичвающие коммунальные услугу по договору найма подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения, отвечающего нормам общежития. Но обратиться с таким иском Вы, к сожалению, не можете - это может сделать только районный орган муниципального самоуправления.

Кроме того, можно попробовать ( а здесь Вы имеете право самостоятельно предъявить иск) предъявить иск о выселении на основании ст.98 Жилищного кодекса РСФСР за невозможностью совместного проживания ( но до этого хотя два раза указанные лица должны быть привлечены к административной или уголовной ответственности в связи с действиями, связанными с проживанием в квартире). Сразу скажу, что суды неохотно удовлетворяют такие иски.

Если квартира приватизирована - то оба варианты отпадают, остаетмя только терпеть и просить орган внутренних дел привлекать к административной отвественности при наличии соответсвующего проступка.