Получение налогового вычета при покупке жилья за 2 млн рублей и 400 тыс. рублей из материнского капитала - условия и сроки

• г. Воронеж

Ответьте пожалуйста, если покупаешь жилье за 2000000 р,400000 т за мат. капитал. Можно ли получить налоговый вычет? Сколько нужно проработать официально и когда (если сидишь с младшим ребенком, который только пойдет в садик) до договора купли-продажи, или можно позже официально устроиться, чтобы получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Анна, можете получить вычет в размере 1 600 000,0 руб. Когда выйдете на работу и у Вас будут доходы, облагаемые по ставке 13 %

Т.Е из расходов вычитаете сумму оплаченную за счет материнского капитала, остальное Ваш вычет, если ранее вычет при покупке не получали.

п. 5 ст .220 НК 5. Имущественные налоговые вычеты, при покупке недвижимости предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.