Каковы права отца в гражданском браке, если мать одинока и находится в декрете?

• г. Москва

Я по документам одинокая многодетная мама, живу с мужчиной в гражданском браке (он отец моей 3 ей дочери), нахожусь в декрете, при скандалах муж говорит что заберет у меня ребенка, И лишит род прав на третью дочь. Может ли он это сделать? Если я нахожусь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (2):

с начало ему надо отцовство на ребенка установить

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Так как я живу в гражданском браке (сожители) 14 лет и хочу выставить алкоголика мужа.

Могу ли я лишить бывшего мужа род. прав т.к он наркоман, если много лет назад до брака с ним я была лишина род. прав. Зная это муж меня стал шантажировать, что заберет нашу общую дочь.

Я гражданка украины, и у меня есть дочь. Я живу в гражданском браке с мужчиной (гражданином РФ). Муж хочет удочерить ребенка, но так как биологический отец жив и он находится в украине, говорят что могут быть проблемы и сложности огромные! Подскажите как и что нужно сделать?

У меня есть дочь от первого брака. Сейчас я живу с другим мужчиной в гражданском браке и у нас родилась дочь. Он в свидетельстве о рождении как отец не вписан. Я купила дом под материнский капитал. И теперь он угрожает мне чтоб я ему выделила долю в доме. Имеет ли он какое то право на этот дом? ЕЩЁ он угрожает что заберёт ребёнка и говорит что сдаст меня в психушку.

Муж говорит что заберет у меня ребенка если я вздумаю уйти от него, ребенку 8 мес. живем в гражданском браке у ребенка фамилия мужа, Возможно ли это?

Я одинокая мать, живу гражданским браком с другим мужчиной. Муж просит сменить отчество ребенку. У ребенка моя фамилия. Как єто сделать?

У меня следующая проблема. С парнем я не состояла в официальном браке, но имею общую дочь. По документам я-одинокая мама. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отецстоит прочерк, у дочери моя фамилия. Недавно мы расстались и он увёз дочь в свой город путём угроз и требует установления отцовства, в противном случае (по его словам) дочь он не вернёт.но я опасаюсь, что если я установлю отцовство, он совсем лишит меня дочери, так как очень обижен и настроен весьма враждебно из-за того, что в данный момент я проживаю с другим молодым человеком. Грозится лишить меня родительских прав. Говорит, что многое может и его деньги решат всё.сама я нахожусь в декретном отпуске, но состою на службе МВД. он тоже. Мне не хочется заводить на него уголовное дело о краже ребёнка, т.к. хочется решить этот вопрос мирно и ещё я опасаюсь, что он может мне навредить. Помогите, пожалуйста! Я не знаю, что мне делать! Дочке 1 годик,1 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жену хотят лишить род. прав, я с ней не живу, тёщя подала на лишения род. прав обоих, и говарит что лишат обоих потому что я не принимаю участия в воспитании ребёнка но это не правда, ребёнок живёт у моей мамы. Возможно ли это что меня лишат автомотически без выяснения обстоятельств.

Может ли мой муж забрать нашего ребенка жить к себе, если я хорошая мама, просто получаю меньше, чем он. Он говорит, что лишит меня род. прав, он адвокат.

Я нахожусь в гражданском браке, родила дочь. Отец не вписан в свидетельстве. Грозится что заберет ребенка у меня. У него нет квартиры, пьет, поднимает руку. Хочу уехать в другой город к родителям. У меня есть квартира и все условия для проживания. Нахожусь в декрете. Что ему будет если он заберет ребенка и я обращусь в органы.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение