Каковы права отца в гражданском браке, если мать одинока и находится в декрете?

• г. Москва

Я по документам одинокая многодетная мама, живу с мужчиной в гражданском браке (он отец моей 3 ей дочери), нахожусь в декрете, при скандалах муж говорит что заберет у меня ребенка, И лишит род прав на третью дочь. Может ли он это сделать? Если я нахожусь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (2):

с начало ему надо отцовство на ребенка установить

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.