Мы посылали им официальное уведомление о продаже от нотариуса, выждали 2 месяца, никакого ответа.

• г. Москва

Мне по дарению от бабушки досталась доля в квартире в центре Москвы. У меня 7/9 долей, а по 1/9 имеют тетка и её совершеннолетний сын, им досталось по наследству от бабулиного сына. Сейчас я пытаюсь продать свою долю и купить однокомнатную квартиру в своем районе, чтобы перевезти бабушку поближе к себе. Но другие сособственники не выходят на связь с нами и нашим риелтором. Когда им звонят по телефону, тетка только слышит слово продажа, бросает трубку. Мы посылали им официальное уведомление о продаже от нотариуса, выждали 2 месяца, никакого ответа. Она конкретно препятствует продаже. Что нам делать, подписи её нигде нет, поскольку она не подписывает уведомления. Мы хотим все сделать по закону, чтобы в дальнейшем они не могли оспорить сделку. Но получается, что закон защищающий её интересы есть, а законов защищающих мои интересы нет. Бабуле 86 лет, она совершенно адекватный человек, но одной ей тяжело. Сейчас она проживает в этой квартире и ждет переезда поближе к нам (я с семьей живу в Солнцево), но время идет, а у нас ничего не получается. Как нам быть? Помогите, подскажите пожалйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина!

Во-первых, никакой нотариус для уведомления о продаже не нужен. Во-вторых, никакой подписи на уведомлении о продаже тоже не нужно. Нужно лишь одно - доказательство того, что уведомление о продаже ей получено. После этого, через месяц можете продавать долю кому угодно.

Если Ваш маклер (он же риэлтор) не может справиться с этой задачей, обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.