Может ли даритель забрать подаренную недвижимость без уведомления одаряемого?

• г. Самара

Может ли даритель в одностороннем порядке не оповещая одаряемого, вернуть обратно в свою собственность ранее подаренную недвижимость?...

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может

Спросить
Пожаловаться

Галина, нет, это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Даритель подарил квартиру одаряемый вступил в права собственности. Может ли одряемый вернуть недвижимость дарителю, путем дарения обратно.

Может ли даритель вернуть подаренную недвижимость если одаряемый ее продал и купил другую и разделил ее на доли между своими родственниками без учёта дарителя.

Согласно части 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если даритель пережил одаряемого. А если уже на основании договора дарения прошла сделка и одаряемый получил свид-во о праве собственности, а потом умер. Может ли каким-либо образом даритель вернуть подаренную ранее квартиру.

С уважением. Александр.

Даритель подарил жилой дом племяннику - одаряемому. Племянник дом продал и купил себе квартиру (оформил на свое имя). Новые собственники дома выписывают дарителя в судебном порядке. Одаряемый не желает регистрировать дарителя в свою квартиру, хотя в начале он туда вселился и завез вещи. В договоре дарения нет никаких оговорок о правах дарителя на проживание и т.д. Т.е. даритель оказался без жилья. Но он отказался в пользу одаряемого от собственности, а не от своих жилищных прав. Может ли даритель претендовать на регистрацию в квартире одаряемого.

У меня такой вопрос: возможно ли стать собственником недвижимости, если есть дарственная еще при жизни дарителя. Возможно есть ограничения в правах? Если даритель переживет одаряемого, то кто имеет право на эту недвижимость? В течении какого времени нужно оформить документы на недвижимость (в собственность) на дарителя, если он пережил одаряемого? Можно ли оформить надвижимость на близкого родственника после смерти одоряемого? Надеюсь на вашу помощь и понимание. Есть законное решение?

Оформили дарственная с правом возврата при смерти одаряемого. Вопрос, если одаряемый переживет дарителя, кто получит имущество? Даритель или родственники одаряемого? И если наоборот, Даритель переживет одаряемого, но не подаст в суд на возврат недвижимости, кто получит наследство? И есть ли ограничения на сделки с такой недвижимостью, запрещающие продажу или раздел данной недвижимости? Спасибо!

Даритель хочет вернуть подаренную собственность после смерти одаряемого, а все это время даритель жил в их семье на их попечении возможно ли как то оспорить этот возврат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто наследует недвижимость, если даритель и одаруемый погибли? Дети дарителя или одаруемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение