Доли 1/2 квартиры куплены из субсидий - на какую сумму можно подавать декларацию на вычет?

• г. Санкт-Петербург

Мы с моей мамой купили квартиру, доли 1/2

Квартира была куплена из субсидий

1. Наши субсидии 600 т.р.

2. Субсидии которые нам отдали соседи нашей прошлой квартиры за нашу комнату 1.1.млн

На какую сумму мы можем подавать декларацию на вычет? Какую сумму могу получить я и моя мама если квартира стоит 1.7 млн.

Ответы на вопрос (1):

На сколько я понимаю, 1,1 млн. руб. - это не субсидия, предоставленная Вам государством, а деньги, которые Вы получили от соседей за проданную Вами им комнату (откуда получили эти деньги соседи - не имеет для Вас значения).

Следовательно, вот на эти 1,1 млн. можете оформлять вычет. Вам и Вашей маме - по 550 тыс.руб.

Спросить
Пожаловаться

Мы участники программы расселения коммуналок в СПб. У нас трех-комнатная коммунальная квартира. У нас одна комната, у наших соседей-две. Соседи выкупают нашу комнату с использованием субсидии, а мы тоже с использованием субсидии покупаем отдельную квартиру. Посоветуйте, пожалуйста, где можно скачать шаблон договора купли-продажи нашей доли в квартире с использованием субсидий?

Заключен договор купли-продажи моей квартиры с ипотекой через ячейку в Сбербанке. Сделка сложная. Мои покупатели продают свою долю в коммуналке соседям по субсидии и покупают мою квартиру тоже с субсидией. Первая субсидия в моем договоре не отражена и в ячейке отсутствует. Регистрация пройдена, осталось согласование жилкоммитета и получение субсидий.

Но я тоже покупаю квартиру и мне срочно надо внести депозит. Если я возьму деньги из ячейки то могу не получить первую субсидию.

Как мне быть? Может составить опись содержимого ячейки?

В нашем поселке квартиры не очень дорогие. Нами была куплена квартира и был получен налоговый вычет. Сейчас мы купили большую квартиру. Имеем ли мы право получить ещё раз налоговый вычет (сумма двух квартир не превышает установленной законом суммы), или это можно сделать один раз? Спасибо.

Я живу с мамой в 2-х комн. Коммунальной квартире, состоим на учете по предоставлению жилой площади. Наша комната (19.50 кв.м) приватизирована, у соседа комната (08.70 кв. м) в соц. найме. Учитывая возможность предоставления гос. субсидии на покупку квартиры, какие могут быть варианты использования этой субсидии? Можем ли мы использовать субсидию для покупки комнаты соседа или комнаты в другой коммунальной квартире?

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Мой брат инвалид 2 группы пенсионер, никогда не работал, получил субсидию в 2011 году, оформил покупку квартиты на сумму этой субсидии 612 т. р. у мамы. А сейчас в 2017 году покупает еще одну 1-км. квартиру за 930 т.р. Имеет ли он право на выплату субсидий за одну или две квартиры, какую сумму, если имеет может получить?

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с сыном квартира в долевой собственности (пополам), я пенсионерка, но прописана в частном доме, сын студент, в квартире еще прописана моя мама, в собесе сказали, что на субсидии может подать мой сын на свою долю квартиры, но в доход возьмут так же пенсии моей мамы, т.к. она прописана в этой квартире. Почему не дадут субсидию на всю квартиру?

Хочу задать вопрос о налоге с продажи квартиры. Наша семья получает субсидию по городской программе: "Расселение коммунальных квартир". Мы хотим купить комнату у соседки за эти средства, после чего квартира станет отдельной. Возникает вопрос. В дальнейшем при продаже всей квартиры не прожив в данной комнате 5 лет (наши комнаты приобретены были путем приватизации) придется ли платить 13% налог с продажи доли (комнаты)?

Мы с мамой, ее родителями и папой прописаны в квартире. Папа прописан после заключения брака. До прописки папы мы с мамой состояли на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий с сентября 1997 г. по категории «Общие основания».

Папа на учете не сотоял. В 2007 году нам выделили субсидию, на которую мы построили квартиру. В распорежение на выдачу субсидии указано, что субсидия предоставляется мне и маме. Нами была получена квартира и на неё зарегистрированы права общей долевой собственности по доли мне и маме. Родители мамы и мой папа (мамин муж) остались проживать в старой квартире. Теперь мама с папой собираются разводиться. Хотелось бы знать имеет ли папа какие то права на квартиру полученную с субсидии? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение