Вопрос №1: должна ли система медицинского страхования возместить мне расходы (полностью или частично) на лекарства?

• г. Санкт-Петербург

В период пребывания моей жены в больнице (3 недели), я покупал дорогостоящие лекарства (аптечные чеки имеются)., из-за их отсутствия в лечебном учреждении. Спасти жену врачи не смогли, она умерла в больнице.

Вопрос №1: должна ли система медицинского страхования возместить мне расходы (полностью или частично) на лекарства? Если да, то как это сделать?

Вопрос №2: как "провести" расходы на лекарства через налоговый орган (я работаю в гос. организации и налоговые декларации не заполняю)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иванкин А.Б.

Статья 219 ч.3 Налогового кодекса РФ устанавливает, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а аткже уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга, своих родителей или своих детей, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Общая сумма в этом случае не может превышать 25 000 рублей.

В этом случае Вам понадобиться заполнить декларацию и подать соответствующее заявление.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году я перенесла инфаркт, в течение года покупала дорогостоящие лекарства, рекомендованные врачом медицинского учреждения, возможно ли мне вернуть налоговый вычет?

Я работаю по бессрочному трудовому договору в ООО и в договоре нет ограничений на работу с другими работодателями. Другая организация (тоже ООО) мне предлагает заключить гражданский договор об оказании мною этой организации услуг. В связи с этим два вопроса.

1. Кто производит налоговые отчисления по договору: юрлицо с подачей данных о сделке и физлице в налоговый орган или физлицо самостоятельно оплачивает налог с подачей декларации?

2. Какой процент налоговых отчислений предусматривает такого рода договор в соответствии с налоговым законодательством?

Представление в налоговый орган декларации только с це­лью получения налоговых вычетов, (за лекарства) предельный срок подачи декларации — 30 апреля? Или можно в течение года. Лечение и лекарства 2017 год.

На мою жену пришло письмо с налоговой инспекции о неподачи декларации по операциям с ценными бумагами, но у нее договор брокерского обслуживания с профучастником рынка ценных бумаг, который является налоговым агентом, начисляет и удерживает налоги. Должна ли она заполнять декларацию (тем более, что ничего нового из ее декларации налоговая для себя не узнает), какими либо вычетами (обучение, лекарстава) за прошедший налоговый период она пользоваться не собирается?

С Уважением, Панкратов Юрий.

Скажите пожалуйста если я основной заемщик, а жена созаемщик то налоговый вычет будет возвращен только основному заемщику или и мне и жене можно будет возвратить налоговый вычет и сколько в сумме должны вернуть налоговые органы?

Подавали декларацию на социальный вычет, сегодня пришел ответ, Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено частично.

Сумма вычета по декларации

89 406.00 Р

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом-30 594.00 Р как это понять.

Я покупаю квартиру в этом году. И хочу сделать налоговый вычет. Есть вопрос.

Если доходы за 2018 год не реализуют налоговый вычет, можно ли сделать вычет с доходов за предыдущие или следующие налоговые периоды или вычет делается только на основании доходов периода, в котором было приобретено жилье? Т.е. налоговый вычет я смогу дополучить только при следующей покупке квартиры?

Но насколько я понял из ст.220 НК РФ я могу хоть каждый год подавать декларацию на возврат пока полностью не получу сумму вычета вне зависимости от давности покупки квартиры. Это верное суждение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу применить налоговый вычет при покупке квартиры, приобретенный в 2003 году за 3 последних года. По форме каких годов необходимо заполнять налоговые декларации за 2012,2013,2014 годы?

Соответственно по форме налоговых деклараций этих периодов? Или по форме декларации 2015 года?

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение