Вопрос №1: должна ли система медицинского страхования возместить мне расходы (полностью или частично) на лекарства?

• г. Санкт-Петербург

В период пребывания моей жены в больнице (3 недели), я покупал дорогостоящие лекарства (аптечные чеки имеются)., из-за их отсутствия в лечебном учреждении. Спасти жену врачи не смогли, она умерла в больнице.

Вопрос №1: должна ли система медицинского страхования возместить мне расходы (полностью или частично) на лекарства? Если да, то как это сделать?

Вопрос №2: как "провести" расходы на лекарства через налоговый орган (я работаю в гос. организации и налоговые декларации не заполняю)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иванкин А.Б.

Статья 219 ч.3 Налогового кодекса РФ устанавливает, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а аткже уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга, своих родителей или своих детей, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Общая сумма в этом случае не может превышать 25 000 рублей.

В этом случае Вам понадобиться заполнить декларацию и подать соответствующее заявление.

С уважением,