Отец в ипотеке - лишение доли в ветхом жилье – законно или несправедливо?

• г. Киселевск

В этом году родители попали род программу ветхое жильё. В нашем доме с 1991 года прописаны 4 человека, мы с братом и родители (отец собственник жилья). Сходили в МФЦ и наш белый дом, там нам сказали, что отцу не полагается доля, т.к. у него имеется квартира в ипотеке. Он за неё 5 лет платит, ещё остаётся 6 лет платить. Законно ли лишать его доли, т.к. квартира фактически находиться в залоге у банка и он не может полноправного считать своей и распоряжаться неё.

Ответы на вопрос (2):

все законно

Спросить
Пожаловаться

Да, законно так как по факту он жильем обеспечен пусть и ипотечным.

Спросить
Пожаловаться

Дом попал под программу ветхое жилье г. Кимовск, нам дали новую квартиру в новом доме. Ввели новый закон о налоге на продажу квартиры. Если мы ее продадим, будем ли мы платить данный налог. Квартира приватизирована в ветхом жилье еще с 1993 года.

Я 33 года уч.боевых действий жена и 2 ребенка 10-4 год, проживам в мкр. города, поселок, ветхое жильё. квартира 48 кв. метра преватезирована на меня, поживаем в ней, но не кто не прописан, дети двое прописаны со мной, мамой, папой, братом и его двумя детьми в количестве 8 человек (собственник брат) на том же посёлке, в другом ветхом доме 62 кв. метра. Жена 34 года прописана у своей мамы в третьем ветхом доме тогоже поселка 62 кв. метр.

ВОПРОС. можно ли нам расчитывать на какую программу по улучшению жилья.

Спасибо.

Дом должны снести в 2014 году. Собственник квартиры один, но в квартире прописан еще один человек с 1998 года. (не родственник). При приватизации отказался от своей доли в пользу собственника.

Какие права имеет этот человек при получение нового жилья?

Собственник дома, отец умирает, в доме прописаны помимо него были его жена и сын, могу ли я (его дочь) прописаться в этом доме, учитывая что пол года со дня смерти отца еще не истекли, по истечении полу года планируем вместе с братом переоформить дом на маму, и отказаться от своей доли. (Жена и сын погибшего собственника согласны на прописку дочери собственника дома) Заранее благодарю за ответ.

Мы с мужем и маленьким ребенком живем в ветхом доме. У дома 2 собственника отец мужа (он умер 2 недели назад) и сестра мужа собственница. На долю отца написано завещание в пользу моего мужа. В декабре должны дать новую квартиру по программе ветхое жилье. Но в поселковой администрации нам сказали что мы квартиру не получим а получит второй собственник (сестра мужа) законно ли это? я слышала такое что должны давать равноценное жилье на обе семьи собственников либо денежные средства на преобретение жилья правда ли это?

Программа переселения из ветхого жилья, жили в доме переселили по квадратам дали два жилья, родители в разводе, прописаны в старом доме все члены семьи отец, мама, сын и дочь, последнии не жили с отцом. Отцу дали квартиру он прописался там, но приватизировать не может, так как по старому жилью долг, списываться будет в течении двух лет с пенсии, он главный наймодатель, и два договора по двум жилым новым помещениям составили на него. Могу ли я приватизировать на свое имя второе жилье если долги на имя отца?

У нас 3 комн. Квартира на 4 собственника, у каждого по 1/4 доли. Трое собственников там не прописаны и не проживают. Проживает четвертый собственник-отец (прописан). Квартиру не можем продать 3 года, т.к. он не соглашается продавать квартиру, требуя от нас площадь несоразмерную его доле. Как можно обязать его юридически на продажу квартиры с разделением суммы в соответствии долям? Еще у него образовался долг за коммуналку, должны ли мы платит, если там не прописаны? И может ли он подать на нас иск за не уплату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выкупить часть доли в доме через суд. В 2001 году я после смерти отца отказался от своей доли наследства в пользу брата в доме площадью 42 кв.м.В этом доме сейчас проживает 5 человек. У него есть свое приватизированное жилье площадью 72 кв.м.и проживает 2 человека. У меня нет своего жилья. Все это время я содержал этот дом и платил коммунальные услуги. И должен ли он содержать свою долю?

Имею квартиру расположенную в ветхом многоквартирном доме, а также частный дом оставленные мне в наследство от покойной матери (она была собственником дома и квартиры). Ветхое жильё попадает под снос! Я ходил по инстанциям и мне сказали, что если уже имеется дом, то в данном случае будет выплачена только 3/4 часть от стоимости квартиры расположенной в ветхом жилье. Вопрос: полагается ли мне новая квартира после сноса ветхого жилья?

В квартире прописаны 3 человека: Я, мама и отец. Родители давно в разводе (примерно с 1996 года). Собственником является отец. Доля на каждого: на меня (34%), на маму (33%), на отца (33%). Вопрос: Можно ли разделить квартиру и как это сделать, если отец (собственник) против?! И что для этого нужно делать

P.s. Хотим с мамой доли свои присоединить и приобрести отдельное жильё от него. (С ним нет жилья, маму жалко)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение