Как оплатить долги по квартире, принадлежащей сыну, если бухгалтером ЖСК является его бывшая теща?

• г. Москва

В Москве сын подарил мне 1/2 часть однокомнатной квартиры. В квартире он не проживал более 2-х лет. За услуги не платил. В квартире проживает его бывшая жена с ребенком. Я проживаю с супругой по другому адресу в Москве.

В настоящее время я хочу оплатить долги по квартире, оставшиеся от сына. Но бухгалтером ЖСК является его бывшая теща. Обращаться лично к бывшей теще моего сына для получения суммы задолженности нет желания по понятным причинам. Сумму по долгам сообщать не хочет, несмотря на мои письма в адрес ЖСК с запросом сообщить сумму долга для оплаты услуг. Направлено 2 заказных письма, 2 электронных письма на имя председателя ЖСК. Ответа нет.

Какие мои действия в данном случае? Могут ли отсудить мою часть квартиры за долги?

Спасибо за ответ.

С уважением Алексей Иванович.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вносите текущие суммы платежей. Если к Вам будет предъявлено требование об оплате пени за просрочку, то возражайте тем, что ЖСК не отвечало на Ваши письма с требованием о предоставлении информации о задолженности, тем самым увеличивая период просрочки. Это вина кредитора (ст. 404 Гражданского кодекса РФ).

Но Вашу долю за долги по жилищно-коммунальным услугам у Вас забрать не смогут.

Я бы с удовольствием оплатил, но я не знаю лицевого счета и хотя бы примерной суммы платежа

Вы можете в таком случае обратиться с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор на неправомерный действия УК, приложив копии документов, которые направлялись в адрес УК (письма, квитанции и т.д.). В данном случае УК нарушает ваше право как собственника на предоставление информации!