Вопрос о налогообложении при дарении доли в квартире несовершеннолетнему ребенку

• г. Ижевск

Продали квартиру в которой долю 1/3 имел несовершеннолетний ребенок. Для органов опеки прабабушка ребенка написала дарственную на 1/3 своей квартиры. Получилось, что мы перенесли долю из одной квартиры в равноценную другую. Я мама несовершеннолетнего одаряемого, а прабабушка моя родная бабушка. Должна ли я платить налог 13% если да, то можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,должны платить.Ст.217 НК РФ.В перечень близких родственников и членов семьи не входят прабабушки.Оспорить не сможете.Необходимо было дарить Вам,от Вас-сыну.