Долевое деление материнского капитала - проблемы с соблюдением сроков и вопросы наследования

• г. Барабинск

Мы с женой не успеваем выполнить долевое деление по мат. капиталу в срок 6 месяцев. Брачный договор об делении заключили, сегодня подали документы на деление 1/4 муж 3/4 жена, готово будет 8 апреля но срок истекает 1 апреля и сделать деление на детей не успеваем, чем это чревато и как быть.

Ответы на вопрос (2):

Ничего страшного в этом нет. Пропуск не является существенным и этот срок не является пресекательным.

Спросить
Пожаловаться

Выделение долей, в вашем случае, необходимо производить по соглашению, а не Брачному договору, это совершенно разные вещи! И детям вы обязаны также выделить доли!

Спросить
Пожаловаться

А если муж откажется от имущество в пользу детей (согласно делению долей в квартире у нас с мужем по 48% и у детей по 2%, такое деление сделал нотариус при использовании маткапитала) сможет ли банк оспорить такое решение?

Муж с женой развелись, деления имущества небыло. Может ли вторая половина после развода подать на деление имущества и доказать, что о наличии этого имущ. Не знала...

Предстоит развод и деление имущества. Как узнать, какое у мужа имущество? Мы 5 лет не живем в браке, но брак не расторгнут. Знаю, что им куплено две машины, мотоцикл, есть сберкнижки. Это подлежит делению? Муж требует развода без деления имущества, таким образом я окажусь на улице без средств к существованию. Браку 28 лет. 16 лет я была домохозяйкой, т к в семье рос больной ребенок. Спасибо!

Меня интересует деление кооперативной квартиры на доли с бывшим супругом, который в квартире не живет, но на делении на доли настаивает. Собственником квартиры является он, но пай мы выплачивали вместе. Чем грозит мне деление на доли?

История такова.

Муж и жена перед разводом оформили долевое владение квартирой. Квартира приобреталась в браке, собственником был муж. После долевого деления по простому письменному заявлению владельцев стало 3-е. Жена 1/2 (выделили итак её владение, т.к брак более 5-ти лет был) старший сын 1/4 и младший сын 1/4. Всё совершено было мирно по согласию.

На данный момент бывший муж после развода пытается всячески влиять на детей чтобы навредить жене (например подсказал сдавать в наём свои доли чтобы получить прибыль). Срок операции деления на доли - 2 года примерно прошло.

Может ли жена оспорить данную сделку?

Из-за подобных действий жена планирует пересматривать итоги развода.

Возможно ли сделку с долевым делением сделать недействительной, чтобы квартира участвовала в делении по разводу без участия детей? (развод был также оформлен по простому письменному заявлению)?

Развод был 2 года назад.

При делении имущества при смерти мужа с его сыном от первого брака мебель и эл.приборы все тоже подлежат делению?

При покупке квартиры с наличием материнского капитала, было составлено обязательство у нотариуса, о выделение долей между мной и мужем, и дарения долей детям.

Нотариус предложила 2 варианта деления: через брачный контракт (он дешевле по стоимости выходит) , и деление квартиры на доли через кадастровую стоимость квартиры (дороже по оформлению выходит) . мы хотим узнать, будет ли правильно выбрать брачный контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж заключил договор на долевое участие, без согласия жены. Подал документы в росреестр, но по договору необходимую сумму собрать не удалось. Подали в росреестр документы о расторжении договора. Теперь требуют нотариальное согласие жены на расторжение этого договора. Жена хочет претендовать на эту квартиру в дальнейшем, будет ли этот отказ на расторжение договора действовать отказом от претендования?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста а при займе средств с мат капитала под строительство нужно ли делать долевое деление на несовершеннолетних детей?

При разводе и делении имущества с меня спрашивают квитанцию на оплату госпошлины на деление совместно нажитого имущества. Как правильно рассчитать. Общая стоимость 3015000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение