Как осуществляется процедура оформления дарственной на дом.

• г. Казань

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Как осуществляется процедура оформления дарственной на дом. И какова стоимость оформления.

Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Для начала необходимо иметь правоустанавливающие документы на дом и зем.участок, тех.паспорт на дом и выкопировку на зем.участок.

Для оформления договора дарения Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, он составит и проект договора и заверит его, сохранив у себя экзепляр и сопутствующие отчуждению документы. Если потеряете договор, можно будет получить дубликат. Стоимость услуг нотариуса - от 1,5 до 2,5 % от стоимости дома, указанной в договоре. После этого одаряемый регистрирует договор в органе юстиции. В Петербурге уже давно существует практика совершения договора дарения в простой письменной форме, без обращения к нотариусу. Стороны составляют договор у юриста (600-1500 руб), подписывают его в присутствии регистратора сделок с недв. и сдают на регистрацию. Налоговая инспекция в таком случае не будет Вас беспокоить по поводу уплаты налога с имущества, получ. в порядке дарения (5-40%), но если такой договор потеряется, восстановить его можно только в суд.порядке.