В заявлении на приватизацию отец указал, что он проживает в квартире один.

• г. Москва

06.09.94 г. я купил двухкомнатную квартиру в г.N М.О. Сумма сделки – 5161100 неденоминированнных руб. Однако, продавец получил сумму соответствующую рыночной стоимости квартиры. Есть расписка от него, не заверенная нотариально, но есть два свидетеля.

Продавец – гр-н Х приватизировал эту квартиру 24.08.94. В то время его сын

проходил службу в армии. Сын был прописан в квартире и своего согласия на приватизацию не давал. В заявлении на приватизацию отец указал, что он проживает в квартире один. РЭУ эти документы заверило.

В конце 1995 г сын был уволен из армии. В квартире он не проживал.

18.01.99 г сын подал иск в суд о признании сделок недействительными. Ответчиками являлись: отец, местная администрация и я. Ни сын, ни отец на суд не являлись и суд 06.05.99 г. оставил это дело без рассмотрения.

06.07.99 г. отец умер.

В период с октября 2000 по июнь 2001 гг. сын (вернее, сожительница от его лица) пытался принудить продать квартиру и получить половину денег от продажи. На меня оказывалось давление. Были подключены все возможные силы: риэлторские конторы, участковый, милиция, паспортный стол, РЭУ и т.д и т.д.. В результате я даже попал в больницу. Но квартира так и не была продана.

В 13.02.2001 г сын выписался из квартиры. До настоящего времени в ней никто не прописан.

В мае 2001 г. сын (сожительница) пытался оспорить определение суда об оставлении дела без рассмотрения. Суд отказал в удовлетворении заявления 03.07.01.

В августе 2001 г сын (сожительница) подал новый иск. Ответчики: МОРП, администрация, и я.

В настоящее время это дело рассматривается в суде. Я подал заявление об отказе в иске на основании пропуска срока исковой давности. Согласно п.6.ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФот 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10)

“ В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной ” - сделка является оспоримой. Срок исковой давности по оспоримым сделкам оставляет один год. (ст.181 п.2 ГК)

Судья уже четыре раза откладывал заседания, чтобы дать возможность истцу представить доказательства уважительности причин пропуска срока исковой давности, хотя истец заявил, что никаких доказательств у него нет.

Юрист администрации разговаривал с судьей и он сказал: 1) не собирается отказывать в иске на основании пропуска срока исковой давности, 2) за истца хлопочут (неофициально) силовые органы (возможно, прокуратура) 3) его устроит если стороны придут к мировому соглашению.

Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Продавец - отец - совершил сделку приватизации, обманув государственные органы, передавшие ему квартиру в собственность. Такая сделка в силу ст. 179 ГК РФ может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Поскольку сделка не является ничтожной, а является оспоримой, то срок исковой давности в соответствии со ст. 181 ГК РФ составляет 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Поскольку срок исковой давности истец пропустил, то в соответствии со ст.199 ГК РФ Вы можете требовать применить исковую давность. И хотя требование истца о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, по Вашему заявлению, сделанному до вынесения судом решения, суд обязан отказать истцу в иске. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде. Оплата за юридическую помощь – по договоренности. Возможна оплата в рассрочку или по результату. Выезд к клиенту в пределах Москвы. Тел.: 381-29-59 с 14 до 20 ч.