Есть ли какой то способ уведомить его о моем решении выплатить долг именно "моим" способом.

• г. Москва

Брала у знакомого в долг 350 тыс. рублей без расписок (наличными) на развитие бизнеса. Хочу деньги вернуть. Но могу вернуть только путем перечисления с моей банковской карточки на его банковскую карточку или счет. Он отказывается так принимать деньги, говорит отдавай наличными. Но я хочу, чтобы у меня осталось подтверждение, что деньги мною выплачены.

Есть ли какой то способ уведомить его о моем решении выплатить долг именно "моим" способом. И что делать, если он мне не ответит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В прицнипе если договора займа в письменной форме нет и расписок о получении денежных средств нет, то действуя недобросовестно, можно деньги вообще не возвращать.

Если же действовать добросовестно, то при передаче денег наличными можно потребовать расписку в получении денег, а вслучае отказа выдачи таковой деньги не передавать.

Деньги также можно внести на депозит нотариусу, который за небольшую плату известит вашего кредитора и передаст ему деньги. При этом датой возврата денег будет считаться день внесения на депозит нотариусу