Вопросы, связанные с проживанием и выпиской солдата-срочника во время продажи квартиры и после службы

• г. Хабаровск

В связи с предстоящим переездом в другой город на ПМЖ - занимаюсь продажей квартиры (купленной вне брака; на тек. момент в браке не состою) в которой прописаны: я-собственник и мой сын. Т.к. процесс продажи собственности может занять некоторое время не месяц и не два, и сын (19 лет) в ближайший весенний призыв т.г. будет призван в армию, просьба разъяснить следующие вопросы:

1. Возможно ли мне в период прохождения сыном срочной службы в другом городе выписать его из квартиры без его участия и на основании каких документов?

Если такой вариант возможен, то по окончанию службы остается ли за ним право на проживание в квартире из которой он был выписан во время срочной службы?

2. Или удобней/ лучше, заранее, до призыва, оформить у нотариуса доверенность для проведения мною от его имени операций прописки/выписки и возможных других действиях на время его службы?

3. У нас есть возможность, до момента продажи квартиры и до ухода сына в армию, оформить ему временную прописку по другому адресу (у родных) в городе где мы сейчас проживаем и где он состоит на воинском учете (для нас принципиален вопрос призыва из города проживания на текущий момент).

Такой вариант нами рассматривается:

А) если покупатель квартиры на момент заключения сделки купли-продажи будет настаивать, по тем или иным причинам, на выписке солдата-срочника из квартиры, даже если тот не является собственником.

Б) Отсутствует информация о правилах Минобороны РФ на тему оплаты дороги солдату-срочнику по окончанию службы. В связи с эти вопросы:

4. Если солдат-срочник призывался из одного города, а за время службы его семья, переехала в другой город, то до какой точки ему оплатят проезд?

5. Есть ли у солдато-срочника законное право выбирать каким видом транспорта он будет возвращаться домой?

4. Можно солдата-срочнику выписать и прописать только по окончанию службы и по возвращению его на новое место проживания его семьи в другом городе?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Елена,Вам нужна консультация. Обратитесь на сайте к любому юристу в личку.