Художник требует возврата своих произведений из музея в силу несоблюдения условий договора

• г. Москва

Художник передал в дар музею 75 своих произведений, которые были вывезены его дочерью без рам и подрамников из горячей точки. По устной договоренности с музеем и министерством культуры должна была состояться персональная выставка художника. Однако по прошествии 2 х лет, картины не только не экспонировались, но и не были натянуты на подрамники и не прошли должную учетную регистрацию. В настоящее время, они из за несоответствующих условий хранения деформируются и осыпаются и их реставрация потребует больших материальных затрат, а денег у музея, как не было, так в ближайшее время и не предвидится. В связи с этим художник хочет забрать свои картины назад. Как законным путем вернуть их автору?

P.S.Внучка художника является гражданкой России и имеет возможность достойно их сохранить. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В судебном порядке изъять у музея, так как дальнейшее подобное обращение с картинами может привести к их безвозвратной утрате

В данной ситуации если вас устраивает пока то что есть с картинами, и что они не пришли в дальнейшую негодность, то можно вопрос решить с музеем и взять под расписку. Так же можно обратиться в суд но время гораздо затратиться большее

Надо обращаться в суд с иском на основании ч. 2 ст. 578 ГК

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.