Но оформлением бумаг занимается муж и собирается оформить договор покупки на себя и зарегистрировать квартиру на себя.

• г. Москва

Мы с мужем покупаем квартиру. Деньги на нее берем за счет продажи его квартиры, которую он купил до брака, и моих с ним совместных накоплений за период брака. Эти накопления составляют 1/3 часть от всей суммы.

Я хочу, чтобы в случае развода я имела право на часть квартиры, соответствующей половине этих накоплений, т.е. на 1/6 часть квартиры. Но оформлением бумаг занимается муж и собирается оформить договор покупки на себя и зарегистрировать квартиру на себя. Мне бы не хотелось требовать заключить брачный договор или требовать сейчас указать в документах мою долю, чтобы не портить отношения разговорами о дележе имущества.

Насколько реально в случае развода получить 1/6 часть квартиры, если я сейчас позволю мужу самостоятельно оформить все бумаги на его имя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если вы сейчас оформите нотариальное согласие на оформление квартиры в собственность мужа, то фактически признаете, что отказываететсь от доли в данной квартире и в случае развода данная квартира в разделе имущества участвовать не будет.

Нотариальное согласие супруги при регистрации права собственности требуется в ФРС обязательно. Так что, либо вы даете данное согласие, либо оформляете собственность в долях.