Оплата проезда военнослужащего и его семьи к месту отпуска - текущая ситуация и планирование на июль 2016 года

• г. Псков

На данный момент оплачивается ли проезд военнослужащего и членов его семьи к месту отпуска? Планируется основной отпуск военнослужащего на июль 2016. Проезд не за пределы РФ,к родственникам за 2,5 тыс. км.Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы вправе осуществлять проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно при условии, что Вы проходите военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Если же Вы проходите военную службу в других регионах России, то право бесплатного проезда к месту проведения отпуска и обратно у Вас не имеется.