Каким еще образом можно добиться полноценного отказа дочери от своей доли?

• г. Балашиха

Какой может быть выход из данной ситуации: мать после смерти оставила своим детям (сыну и дочери), квартиру на пополам. Не сказав никому, она приватизировала квартиру и разделила на две равные доли, но лицевой счет оформила на сына, а дочь является просто собственницей половины квартиры. Уже два года, как сын платит за квартиру (свет, ком.услуги, мусор и т.д.), финансирует мелкий ремонт в квартире (сделать полноценый ремонт не предоставляется возможности), хотя там не проживает, а дочь платить отказывается мотивируя это тем, что она только собственница доли и что ничего не должна (она же периодически в этой квартире находится и даже проживает).

На предложение выкупа ее части квартиры дала однозначный отказ. Продавать свою долю сыну очень не хочется (сын - мой отец, а дочь - его родная сестра, моя тетка).

Возможно ли судебное разбирательство в данной ситуации? И чем оно может завершиться? Каким еще образом можно добиться полноценного отказа дочери от своей доли? Что бы Вы могли еще посоветовать нам в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Жилищный кодекс закрепляет обязанность собственника помещения "своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги" - ст.153 ЖК РФ.

В эту плату включаются:

1.плату за содержание и ремонт жилого помещения (плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2.плату за коммунальные услуги.

Т.к. квартира поделена на две равные доли, то Вы можете обратиться в Вашу управляющую компанию с заявлением о разделе оплаты за коммунальные услуги. Если компания проигнорирует заявление, то с ним следует обратиться в суд.

Если думать о выселении Вашей тётки, то сделать это можно лишь в одном случае, т.к. она собственник (ст.293 ГК РФ):

1.использует жилое помещение не по назначению;

2.систематически нарушает права и интересы соседей;

3.бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение.

Выкупить же долю по суду можно в случае, если собственник (тётка), не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Тут главное собрать хорошую доказательственную базу, чтобы подтвердить отсутствие интереса.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович