Ударил машину на парковке - кто виноват и как это повлияет на страховку?

• г. Тюмень

Оставил машину на парковке, через 2 часа ручник не выдержал, авто съехало в другую машину, которая стояла под знаком остановка и стоянка запрещена, тем самым перегородила проезд. Со слов потерпевшего меня пытались вызвать. Я слышал брелок, но выйти не мог, тк работа не позволяла. Когда вышел с работы, моя машина стояла на том же самом месте, где и оставлял с запиской позвоните мне. Вы ударили мою машину. Есть видео. Я позвонил, встретился с пострадавшей стороной. Схемы ДТП у него не оказалось, ГАИ на такие ДТП не выезжает, комиссара он тоже не вызывал. Мне показали фото моей съехавшей машины и пояснили, что загнали её наместо, чтобы открыть проезд. Видео с камер наблюдения я не видел. Кто виновник ДТП? Возможно признание виновниками обеих сторон или я вообще ничего никому не должен, тк водитель сам покинул место дтп? Говорят, что если я признаю свою вину, то буду в 2 раза больше платить за страховку в след. Году. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Если бы ГИБДД оформлло ДТП,то Вас признали бы виновным. Поэтому пусть обращается в суд за возмещением ущерба.Если судья признает данный факт примет решение. Поэтому лучше не платить до суда,так как не установлен факт причинения повреждений авто.Не сделалана экспертиза.Таким образом пусть доказывает раз должным образом не оформил ДТП.