Привилегии или иммунитет? Почему судья может нарушать закон и остаться безнаказанным?

• г. Таштагол

Почему судья имеет право ехать пьяный за рулем и ГАИ отскакивает от его предъявленных корочек, видя его состояние. Город маленький (от сумы и от тюрьмы никто не зарекается) - поэтому, а вдруг сам ГАИшник попадет за мелочь, а получит по-полной (за дерзкость). Вообще, что за щит для судей от закона? Ведь закон для всех един!

Ответы на вопрос (2):

Да, информируйте Следственный комитет РФ.

Уважаемый Вячеслав Васильевич, управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не позволительно и тем более судьям. Хоть Закон "О статусе судей" наделяет судей определенным иммунитетом, однако, "Кодекс судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) полностью запрещает и осуждает подобное поведение судей. Все нарушения допущенные судьями прежде всего рассматривается квалификационной коллегией судей, если Ваше сообщение в этот орган подтвердится, то скорее всего судья будет лишен своего высокого статуса. Осталось только определится, чем ещё будет подтверждаться Ваше сообщение? Но в любом случае если Вы обратитесь, судью это спустит с небес на землю, такие сообщения от граждан подлежат тщательной проверке.