Трудовой стаж в условиях приравненному к крайнему северу.

13.04.2010, 09:06
• г. Яранск
₽ VIP
Вопрос №1003632

Имею 16 лет трудового стажа в условиях приравненных к районам Крайнего Севера.

Работал в это время в полевых партиях (стаж подтверждённый - девять лет) и на открытых горных разработках (подземный стаж - два года).

Могу ли выйти на пенсию в 55 лет по полевому и подземному стажу? Есть ли такая норма, учитывающая снижение полевого периода работы в приравненных к Северу районах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск

В 55 имеете теоретически, если всё подтвердите. Полевые до 2001 считаются как год за полтора для определения права на пенсию. Итого Ваши 9 лет дадут требуемые 12 лет 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва

Сергей Евгеньевич, ст.28 п.1 п.п.6:6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

Вы можете выйти на пенсию раньше по северному стажу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск

Отвечаю на: "Я СМС то послал, надеясь получить полный ответ, а не половину.

Сказав да, надо хотя б ссылку дать почему это "да". А так деньги в задницу. Хотя дело, конечно, не в них, а в чести и честности, о чём ваши светлости позабыли..."

Так вот давать Вам ссылку не на что. А вот пытаться на пальцах объяснить то, как применяются нормы закона 340-1 со своим расчетом год за полтора в свете Конституционного суда 2-п от 30.01.2004 года, это Вас только путать. Поверьте на слово и в 55 лет обращайтесь в ПФ.

На Ваш первый вопрос: Нормы учитывающей снижение полевого периода работы в приравненных к Северу районах НЕТ. Применение подсчета год за полтора ЕСТЬ и тем самым достижение необходимых 12 лет 6 месяцев.

А вот если возникнет недопонимание в ПФ, тогда и нужно задавать конкретный вопрос. Что и почему не получается, почему не хотят учитывать и засчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
13.04.2010, 09:11
• г. Яранск
₽ VIP
Вопрос №1003968

Периоды работы: полевые условия 1980-1995 год; подземные - декабрь 2000-июнь 2002 год.

Похожие вопросы

17.04.2014, 17:05
• г. Ангарск
₽ VIP
Вопрос №3793149

Я отработал авиатехником 16 лет в местности приравненной к крайнему северу, северный стаж 29 лет. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет?

06.01.2015, 14:32
• г. Нижневартовск
Вопрос №5770350

Суммируется ли полевой стаж с работой в районах приравненным к крайнему северу.

18.08.2014, 11:30
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №4650229

Я работаю на Крайнем севере начальником геофизической партии. Подскажите пожалуйста как рассчитывается полевой и северный стаж для выхода на пенсию досрочно и какие профессии попадают в льготный список?

06.02.2020, 10:49
• г. Улан-Удэ
Вопрос №16905300

Суммируется ли стаж работы на крайнем севере и стаж работы в местностях, приравненных к северу при выходе на пенсию.

17.05.2018, 23:02
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №14214763

Страховой стаж 23 года, календарный 17 лет в районе приравненных к северной местности. В районе приравненных к крайнему северу отработано по 2 списку вредности 6 лет. Трое детей. Во сколько лет могу выйти на пенсию?

15.07.2018, 02:46
• г. Магадан
Вопрос №14392665

Учитывается стаж северный год за полтора до 2001 г для того чтоб получить пенсию или сто идет в трудовой стаж?

04.10.2015, 22:43
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №8230306

Мне 50 лет Стаж в районах приравненных к кс 16 лет 4 месяца. Рождены 2 детей там же. С какого возраста я могу выйти на пенсию? Если год недоработки на крайнем севере увеличивает пенсионный возраст (Не 50 лет, а 50 лет 4 месяца. Сколько в районах приравненных к кс?

24.11.2015, 10:14
• г. Кемерово
Вопрос №8828453

Не хватает северного стажа 9 месяцев стоит ли ехать дорабатывать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение