Спросить бесплатно

Нужно ли перед дарением выделить доли, или можно без этого обойтись.

Квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать и сын. Мать хочет подарить сыну свою долю (чтобы вся квартира принадлежала сыну). Других лиц в квартире не зарегистрировано. Нужно ли перед дарением выделить доли, или можно без этого обойтись. Квартира была приватизирована в 1993 г. Правоустанавливающий документ - свидетельство о собственности на жилище 1993 г. В ЕГРП данных нет.

vip
вопрос №10036486
прочитан 151 раз

Вначале обязательно нужно определить доли в праве собственности. Потом подарите. Для дарения нужны будут Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Это лучший ответ

нужно просто заключить соглашение между матерью и сыном - что мать имеет долей - о, сын - 1

ст. 421 ГК

Здравствуйте!

Нужно сперва обратиться в суд для определения долей в праве общей собственности.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности 

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 19.03.2016 в 22:02)

Нужно ли перед дарением выделить доли, или можно без этого обойтись

---совершенно не нужно выделять доли. и квартира полностью будет в собственности сына.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

--------------------------------------

---переход права собственности на недвижимость по данным договорам по-прежнему подлежит регистрации, поэтому подавать документы в регистрирующий орган - территориальное управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (Росреестр) необходимо (ст. 551 ГК РФ).

----------------------------------------

(текст отредактирован 19.03.2016 в 22:08)

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Вы можете отменить доверенность. Об этом следует уведомить поверенного и Росреестр.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Никифорова А.Е. не приобрела права наследования в отношении спорной квартиры. Сроки для обжалования решения в вышестоящую инстанцию истекли.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Позвоните в районный отдел БТИ. Справка о стоимости нужна, на день смерти вашей мамы, а не отца.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

вы не правы , нужно оставить копию Свидетельства, информация о собственности не закрытая, любой желающий заплатив 200 руб имеет право получить выписку ЕГРП о принадлежности жилья....


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если адрес изменился, то изменения надо зафиксировать и в документах. Зарегистрировать


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X