Переезд на ПМЖ из СНГ (Туркменистан) - Сохранятся ли размеры пенсий в России или они будут пересчитаны?

• г. Подольск

Родители переезжают на ПМЖ из СНГ (Туркменистан) получают пенсию 20000 и 15000 руб. по курсу, сохранится ли данный размер пенсии в России? Или ее будут пересчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Будут пересчитывать по законам РФ--имеют право получить только после оформления ВНЖ,

Здравствуйте.

Да

Доброго дня! Они рождены в России, что через полгода могут получит не только ВНЖ, но и гражданство, я знаю. Меня интересует, могут ли пересчитать пенсию в меньшую сторону? Спасибо.

Здравствуйте! Могут пересчитать.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Россию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Так, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения . При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. В силу Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", размер трудовой пенсии определяется при оценке пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года, исходя из величины среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями (ст. 30). За более подробной консультацией обратитесь в территориальное Отделение Пенсионного фонда по месту предполагаемого жительства.