Передача наследства при смерти супруга - что будет с автомобилем и земельным участком

• г. Краснодар

Здравстуйте, у меня умер супруг осталась машина в наследсто мне сыну (1 год) и его маме, мы оформили машину на ребенка, так же у меня имеется земельный участок, кредит платить не смогла, что заберут авто или участок.

Ответы на вопрос (6):

если ни какое имущество из перечисленного не заложено, то ничего не заберут пока, а там зависит от суммы кредита и возможности его оплачивать, если ее не будет то пристав вправе наложить арест и на авто и на участок

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок приставы могут реализовать с торгов в погашение долга.

Автомобиль - имущество ребенка, но ребенок не отвечает по долгам матери, поэтому на авто ни ареста ни взыскания по вашему долгу не будет.

Спросить
Пожаловаться

Машина покрывает кредит, я переживаю что бы участок не забрали, просто есть возможность и время его переоформить на третье лицо

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ответ Чернецкого - не верный!

Участок могут забрать. А во машину - нет. Потому что машина - не Вам принадлежит, а ребенку. Даже не смотря на то, что в этом авто есть и Ваша часть. Приставы не смогут ничего сделать с долей, к тому же, сам автомобиль на Вас не числится.

Так что, Вам есть резон передать права на участок маме, например. Не стоит переоформлять на третьих лиц. Всё в жизни бывает - можете и без участка остаться. При переоформлении обязательно возьмите расписку о том, что Вам должны сумму денег (равную стоимости участка).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Простите кредит тоже от супруга остался

Спросить
Пожаловаться

Тогда несколько иной расклад. Нужно знать - какая сумма кредита, и какая стоимость автомобиля.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. То есть, по кредиту должны платить не только Вы, а ещё и Ваш ребенок и мама мужа.

Поэтому можно было не оформлять авто как наследство - а сразу передавать авто в счет погашения долга.

Если Вы со свекровью отказались от своих долей в авто в пользу сына, то теперь только сын должник.

При таком раскладе - Вам за участок можно не волноваться вообще.

Спросить
Пожаловаться

От отца осталась машина он умер на машине регистрационный запрет т.к он брал кредит потом платить не мог болел можно как то машину оставить себе или её теперь заберут?

Машина в кредите, оплачивает кредит мама. У меня долги по судебным решениям. Автомобиль оформлен на меня, кредит тоже. После полной оплаты кредита машину изымут приставы. Я долго уже не работаю и за машину ничего как не платил, так и не плачу, платит мама. Что можно сделать чтобы эта машина осталась маме?

Умер человек осталась кредитная машина, кредит оформлен был на неё, а на машине ездию я как быть? Как платить за кредит? Может ли банк забрать машину осталось платить всего 5 месяцев?

Фёкла.

Здравствуйте ещё раз!

Скажите пожалуйста, отец умер у него остались кредиты и машина...

Если мама не вступит в наследство, то ее обяжут платить кредит?

Машина не в кредите.

Поручителей нет.

Отец умер осталась машина но она у него в залоге, кроме этого у его ещё есть кредиты. Решили машину оставить себе как память. Мама сейчас вступит в наследство на её перейдёт машина с залогом и его кредиты. Я буду платить этот автозалог. Вопрос в том когда я выплачу этот залог сможет ли мама переоформить либо отписать дарственную на данный авто на меня или его сразу же заберут другие банки в счёт их кредитов.

Сын в совместном проживании со снохой под кредит на имя сына приобрели авто. Через год они развелись. Сын продолжает платить кредит за машину один после развода, машина осталась у него. При разделе имущества на какую часть стоимости машины может претендовать сноха? На половину стоимости машины или на половину оплаты за кредит в первый год совместного проживания?

Супруг официально не работает много лет. взяла кредит на покупку машины., при покупке машину оформили на супруга. Вопрос, в случае развода машина моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, брали машину в кредит, сейчас там имеется задолженность, приезжали приставы наложили арест на машину, машина находиться в залоге у банка, как нам сохранить машину, так как мы не отказываемся платить, а платить осталось 1,5 года. Оценку машины сделали остаток из оставшейся не выплаченной суммы. Можем ли мы со своим оценщиком уменьшить оценку машины?

В Санкт-Петербурге умер мой брат. В наследство осталась машина. Моя мама оформила в Санкт-Петербурге на меня доверенность на оформление наследственных прав на имущество. Мы живём в Мурманске. На маму оформили машину. Могу ли я по доверенности на оформление наследственных прав продать машину.

Супруги разводятся, у них совместно нажитое имущество машина стоимостью 1000000. право собственности на супругу, супруг подал иск, чтобы машина осталась ему, супруга подала встречный иск. как суд будет делить машину, если машину присудят одному из супругов, как он должен отдать и в какой срок деньги за 1/2 машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение