Какой комплект документов об инвалидности обязателен к предъявлению при трудоустройстве.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! справка об инвалидности и ограничения к труду

Спросить
Пожаловаться

Если организация принимает человека на работу в общем порядке, а не в рамках создания специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, то требовать при приеме на работу документы, подтверждающие инвалидность, нельзя.

Трудовым кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень документов, которые работник должен предъявить при поступлении на работу. Документы, подтверждающие инвалидность, в нем не содержатся.

Документами, подтверждающими инвалидность, являются справка, подтверждающая факт установления инвалидности (форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н

), и индивидуальная программа реабилитации инвалида (форма утверждена Приказом Министерства труда от 31 июля 2015 года №528н).

ТК РФ установлен исчерпывающий перечень документов, которые работник предъявляет при поступлении на работу, и ни справка об инвалидности, ни индивидуальная программа реабилитации инвалида в нем не содержатся (ст. 65 ТК РФ).

Более того, ТК РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных законом (ст. 65 ТК РФ).

Правда, в соответствии со ст. 65 ТК РФ в отдельных случаях с учетом специфики работы трудовым законодательством может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. В частности, на основании ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Исключением являются лишь ситуации, когда работодатель по закону обязан проводить обязательные медицинские осмотры соискателей. Например, при приеме работников, занятых на тяжелых работах или на работах, связанных с движением транспорта (ст. 213 ТК РФ). Такие медосмотры направлены на выявление профессиональной пригодности соискателя. Если обязательный медицинский осмотр не был проведен при трудоустройстве таких категорий работников, то организация и должностные лица могут быть оштрафованы (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Поэтому по общему правилу работник не должен сообщать работодателю о своей инвалидности, только если он сам в этом не заинтересован. Ведь, во-первых, работающим инвалидам положен отпуск без сохранения зарплаты до 60 дней в году (ст. 128 ТК РФ), во-вторых, работодатель должен создать работнику-инвалиду необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Также стоит отметить, что если работодатель не знает, что, например, у него трудится инвалид II группы, и не предоставляет ему сокращенную продолжительность рабочей недели, то трудовая инспекция, выявив этот факт, не сможет привлечь его к административной ответственности (ст. 92 ТК РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 23 Федерального закона N 181-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Подготовил исковое заявление и комплект документов о взыскании задолженности по расчету при увольнении. Очень необходима помощь в проверке правильности составления иска и комплекта документов.

Решением суда моя регистрация по месту жительства (совершеннолетней дочери к матери) признана незаконной, так как не было разрешения наймодателя.

Вопрос: могу ли я (выписанной в ни куда) прописаться (зарегистрироваться) из ни от кудана туже жилплощадь, но предоставить все требуемые документы?

Какой закон регулирует регистрацию бомжей? И вообще возможна ли повторная регистрация на туже жилплощадь при предъявлении полного комплекта документов?

И кто несет ответственность за незаконную регистрацию? Паспортный стол нестребовав полный комплект документов? Или подающий документы?

Вопрос по договору поставки комплекта продукции.

Был заключен договор на поставку продукции в комплекте на 15.12.08 г. по единой цене на весь комплект. Нужен был именно полностью комплект единовременно для запуска в эксплуатацию обьекта.

Фактически часть комплекта была поставлена 17.12.08 г., а оставшаяся часть-25.02.09 г..

Из документов-пошли на уступку поставщику и подписали товарную накладную и счет-фактуру от 17.12.08 г. на весь комплект полностью, соответственно приняли НДС к вычету в 2008 году за всю сумму комплекта. Но имеем акт о проведении сервисных работ по установке поставленной продукции поставщиком от 25.02.09 г.

Установка продукции производится сразу по поставке всего комплекта.

Подали исковое в суд о просрочке поставки продукции в комплекте на 71 день.

Как доказать в суде свою правоту, если ответчик настаивает на том, что он поставил всю продукцию 17.12.08 г. соргласно тов. накладной и счет фактуре.

Спасибо!

Напишите, могут ли узнать работодатели про мою инвалидность, если я им не скажу? И могу ли я при трудоустройстве не сообщать об инвалидности?*спасибо*

Заключили мировое соглашение на стадии исполнительного производства! Какой комплект документов надо подать в суд для утверждение мирового соглашения? И какое количество? Необходимо ли для ответчика формировать комплект документов?

Какой комплект документов и в каком количестве нужно прикладывать при пересылке ходатайства о сроке для восстановления срока на возражение на судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сдаче документов на ВНЖ необходимо официальное трудоустройство. Вопрос: При получении ВНЖ по прошествии полугода со дня подачи заявления, будет ли необходимость в официальном трудоустройстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение