Какой комплект документов об инвалидности обязателен к предъявлению при трудоустройстве.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! справка об инвалидности и ограничения к труду

Если организация принимает человека на работу в общем порядке, а не в рамках создания специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, то требовать при приеме на работу документы, подтверждающие инвалидность, нельзя.

Трудовым кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень документов, которые работник должен предъявить при поступлении на работу. Документы, подтверждающие инвалидность, в нем не содержатся.

Документами, подтверждающими инвалидность, являются справка, подтверждающая факт установления инвалидности (форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н

), и индивидуальная программа реабилитации инвалида (форма утверждена Приказом Министерства труда от 31 июля 2015 года №528н).

ТК РФ установлен исчерпывающий перечень документов, которые работник предъявляет при поступлении на работу, и ни справка об инвалидности, ни индивидуальная программа реабилитации инвалида в нем не содержатся (ст. 65 ТК РФ).

Более того, ТК РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных законом (ст. 65 ТК РФ).

Правда, в соответствии со ст. 65 ТК РФ в отдельных случаях с учетом специфики работы трудовым законодательством может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. В частности, на основании ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Исключением являются лишь ситуации, когда работодатель по закону обязан проводить обязательные медицинские осмотры соискателей. Например, при приеме работников, занятых на тяжелых работах или на работах, связанных с движением транспорта (ст. 213 ТК РФ). Такие медосмотры направлены на выявление профессиональной пригодности соискателя. Если обязательный медицинский осмотр не был проведен при трудоустройстве таких категорий работников, то организация и должностные лица могут быть оштрафованы (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Поэтому по общему правилу работник не должен сообщать работодателю о своей инвалидности, только если он сам в этом не заинтересован. Ведь, во-первых, работающим инвалидам положен отпуск без сохранения зарплаты до 60 дней в году (ст. 128 ТК РФ), во-вторых, работодатель должен создать работнику-инвалиду необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Также стоит отметить, что если работодатель не знает, что, например, у него трудится инвалид II группы, и не предоставляет ему сокращенную продолжительность рабочей недели, то трудовая инспекция, выявив этот факт, не сможет привлечь его к административной ответственности (ст. 92 ТК РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 23 Федерального закона N 181-ФЗ).