Однако я считаю, что указанные свидетельства необходимо признать недействительными по следующим основаниям:

• г. Казань

В СУД ……

ИСТЕЦ:

ОТВЕТЧИКИ:

1. Ответчица ФИО

2.Нотариус.

З. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании свидетельства о праве на наследство и свидетельства о государственной регистрации права недействительными.

Дд.мм.гг. года умер мой отец --. После его смерти наследниками по закону его имущества являюсь я -- его сын, а также его супруга -- -- ответчица ФИО по делу.

После смерти отца я и ответчик. В установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением, о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество умершего, в том числе на земельный участок и расположенному на нем жилой дом по адресу:

.

В дд.мм.года мне стало известно, что нотариус нотариального округа. Выдала ответчице дд.мм.гг. года свидетельство о праве на наследство по закону на указанный земельный участок в виде З/4 доли. Основанием послужило заявление ответчице от дд.мм.гг., в котором она просила считать равными доли по 1\2 за ней и ее умершим супругом (моим отцом) на земельный участок и жилой дом адресу: свидетельство о праве собственности на указанное имущество.

В результате чего дд.мм.гг. ответчице федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии было выдано свидетельство о государственной регистрации права на указанный земельный участок, доля в праве З/4.

Однако я считаю, что указанные свидетельства необходимо признать недействительными по следующим основаниям:

Мой отец и ответчица впервые заключили брак дд.мм.гг. Затем вышеуказанный брак был расторгнут на основании решения суда г. Казани дд.мм.гг.и выдано свидетельство о росторжении брака от мм.дд.гг. актовая запись о о росторжения брака №….

Дд.мм.гг, то есть после расторжения брака с ответчицей

1.

ФИО. моему отцу бьш вьщелен земельный участок для строительства жилого дома, на основании решения.

Только после этого дд. Мм. Гг.в сельсовете мой отец вновь заключил брак с ответчицей, запись акта о заключении брака№.., в результате чего ответчице ФИО. бьыа присвоена фамилия ФИО.

Таким образом, указанный земельньй участок был приобретен не в период брака с ответчицей и согласно Семейного кодекса РФ не может являться совместно нажитым имуществом супругов, а является исключительно имуществом только моего отца. Соответственно нотариус должна была вьщать ФИО. свидетельство о праве на наследство лишь в размере 1/2 доли на земельньй участок.

Однако вопреки указанным обстоятельствам нотариус вьдала ФИО

. свидетельство о праве на наследство в виде З\4 доли на указанный земельный участок, нарушив тем самым действующее законодательство и ущемив мои права как наследника.

В соответствии со ст. П 42 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с ч.2 ст. П 41 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья П 46).

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, явдшется их совместной собственностью. В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 166, Н 41-Н 42 ГК РФ, ст. ск РФ

Э

ПРОШУ

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону в виде ЗИ 4 доли на земельный участок по адресу: ………. , вьщанного ФИО нотариусом

2.Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права №….от дд.мм.гг. в виде 3/4 доли земельного участка, вьщанного ФИО.

З. Прекратить в Едином государственном реестре прав на недвшкимое имущество и сделок с ним право собственности в виде 3/4 на указанный земельный участок за ФИО.

В целях уточнения исковых требований прошу истребовать у нотариуса наследственное дело №… имуществу ФИО умершего дд.мм.гг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нотариус и РОССРЕЕСТР не могут быть ответчиками - третьи лица

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Нотариус и росреестр не будут ответчиком, они третье лицо.

Решение суда никто не предсказывает. По крайней мере, порядочные юристы...

Спросить
Пожаловаться

6 мес. назад умер мой отец, после которого осталось несколько объектов недвижимости. Имеются три наследника по закону (завещания не было): я (сын от первого брака), его нынешняя супруга (вдова) и их общий сын. Отношения между мной и другими наследниками испорчены, на контакт они не идут. В установленные сроки я заявил о принятии наследства нотариусу, ведущему дело.

Нотариус утверждает, что для получения свидетельства на мою долю наследства мне нужно предъявить подлинники документов, подтверждающих собственность наследодателя на недвижимость (свидетельство о собственности, кадастровый паспорт и т.д.). Указанные документы находятся у других наследников, которые не заинтересованы в их предоставлении мне. Также, насколько я знаю, указанные документы уже предъявлялись нотариусу, т.к. супруга заявила свое право на получение супружеской доли в совместном имуществе, а также эти объекты включены в наследственную массу (о чем написано в запросах нотариуса). Насколько правомерны требования нотариуса, и как можно решить вопрос, если у меня нет указанных документов. Может ли указанные документы заменить официальная справка из Московской регпалаты (выписка из ЕГРП) о том, что указанные объекты принадлежат умершему.

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Для чего уполномочиваю принимать наследство, подавать заявления о принятии наследства, охране наследственного имущества и выдаче свидетельств о праве на наследство, быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе нотариальных конторах, ДЕЗ, РЭУ, ЖКО, БТИ, в паспортном столе, ИФНС, подавать от моего имени заявления, в том числе заявление о вступлении в права наследства, собирать все необходимые для этого справки и документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать его и переход права собственности на недвижимое имущество – квартиру по адресу: (Адрес) в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения квартиры, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и зарегистрированных правоустанавливающих документов, получения имущества или денег, ...последняя фраза служит основанием для получения денег со сберкнижки умершего, верно? Не нужно более правильной доверенности?

Истец: Аслямов Р.М.

Ответчики: Аслямова Ф.Г, Вичканова Р.М.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства, о признании св-ва о праве на наследство по закону на жилой дом и на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок недействительным.

30.05.2000 г. умер мой отец Аслямов М.А. После его смерти открылось наследство, которое состоит из 1/2 доли (зарегистрирован брак с Аслямовой Ф.Г. в 1954 г.) домовладения расположенного по адресу ул. к.маркса 112. В установленный законом 6-ти месячный срок я НЕ ОБРАТИЛСЯ в нот. контору с заявлением о принятии наследства после смиерти отца и получением св-ва о праве на наследство. Однако я фактически вступил в управление наследством, т.к. через 3 месяца после смерти отца произошел пожар в наследственном домовладении, в результате которого было повреждено: сарай, навес, частично поврежден жилой дом, я на свои денежные средства восстановил данные постройки, а также жилой дом, кроме этого осуществлял похороны своего отца, на память об отце взял вещи ему принадлежащие: наручные часы, бинокль, одежду: безрукавку, свитер, ботинки и др. Данный факт могут подтвердить свидетели: Аслямова Ф.Г.

Ответчики же обратились в установленный законом срок в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. В результате чего, 21.12.2005 г. моей матери Аслямовой Ф.Г. было выдано св-во о праве на наследство по закону на жилой дом с хозяйственными постройками на 1/2 долю, которое зарегистрировано в реестре №3-3700, а также св-во о праве на наследство по закону права пожизненного наследуемого владения на земельный участок, которое зарегистрировано в реестре за №3-3703 НА 1/2 ДОЛЮ. Указав, что согласно ст.1142 ГК РФ наследниками имущества гр. Аслямова М.А. по 1/2 доли каждой являются только моя мать Аслямова Ф.Г. и моя родная сестра Вичканова Р.М.

18.03.2008 г. на основании вышеуказанных свидетельств моей матери были выданы св-ва о гос. рег. права на жилой дом, и право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.

Ответчица Вичканова Р.М. св-ва о праве на наследство не получила.

Однако вышеукзанные св-ва, полученные ответчицей моей матерью Аслямовой Ф.Г. , выданы без учета того обстоятельства, что я также являюсь наследником после смерти своего отца, в результате чего мое право на получение наследства нарушено. Поэтому я вынужден обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов.

На основании вышеизложенного и ст. 1150, 1142 ГК РФ:

ПРОШУ

Установить факт принятия мною Аслямовым Р.М. наследства, открывшегося после смерти отца Аслямова М.А., умершего 30,05,2000 г.

Признать св-во о праве на наследство по закону, выданное на наследственное имущество в виде жилого дома с хозяйственными постройками, св-во о праве на наследство по закону на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, расположенный по адресу К.Маркса 112 недействительными и привести стороны в первоначальное положение.

Признать меня Аслямова Р.М. собственником 1/6 доли домовладения, расположенного по адресу К.Маркса 112 состоящего из жилого дома с хозяйственными постройками и право на 1/6 долю пожизненно наследуемого владения на земельный участок, пл.935 кв. м.

Вот такое иск. заявление! Возможно ли удовлетворение такого заявления? Как может защитить свои законные интересы и права Вичканова Р. М. в отношении данного наследства при условии, что она осуществила капитальный ремонт данного жилого дома (КМаркса 112) и построила баню год назад на собственные средства о чем подтверждающие документы также имеются. И какой результат вообще возможен в ходе судебного разбирательства по данному заявлению?

Имеется наследство после смерти моего деда, который умер в декабре 2009 года. Наследником стал мой отец, его сестра и брат у каждого 1/6 доли в квартире. Моим отцом на сестру была оформлена доверенность в октябре 2011 года (почти через 3 года после смерти деда) на принятие и оформление наследства. Его долю оформили в апреле 2012 года (как впрочем, и всем наследникам в один и тот же день). Таким образом 6-ти месячный срок установленный законом на принятие наследства моим отцом был пропущен, судебного решения о восстановлении сроков принятия наследства не было (в суд никто не подавал), нотариус на основании данной доверенности оформила свидетельство о праве на наследство, выданной через 2 с лишним года после смерти наследодателя (заявление на принятие наследства в течении 6-ти месячного срока моим отцом нотариусу не подавалось – это достоверно известно). Правомерны ли действия нотариуса, если пропущен установленный срок принятия наследства (выдача свидетельства о праве на наследство)? В ноябре 2012 года мой отец умер. Можем ли мы теперь через суд признать свидетельство о праве на наследство выданное на моего отца нотариусом, по причине пропуска срока принятия наследства, в связи чем наследство было оформлено в нарушение законодательства РФ? Наличие у моего отца в собственности 1/6 доли квартиры по наследству, явилось основанием для снятия нашей семьи с учета граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера. Отца умер, но его право нахождения на учете, по наследству перешло на другого члена семьи вместе со всеми его условиями (т.е. с наличием в собственности 1/6 доли). Можем ли мы оспорить в суде факт оформления его наследства?

О наличии у моего отца в собственности указанной 1/6 доли в квартире нам не было известно, его сестра подала в суд через 4 года после его смерти о признании права данной доли за ней, судебное решение есть, мы его не оспраивали, она оформила в собственность эту долю.

В 1993 году моя бабушка в месте с дедом (не родной, они были в браке) приватизировали Однокомнатную квартиру. В 2005 году умирает дед, фактически наследником по закону всей квартиры становится бабушка, у деда наследников нет, но бабушка не оформила свои права на наследство должным образом, необращалась к нотариусу. В 2005 году умирает бабушка, наследниками по закону указанной квартиры являются её два сына - мой отец и родной брат отца. Я считаю, что фактически их доли в указаной наследуемой квартире, должны быть равными, тоесть по 1/2 доли каждому. Но Они тоже, по своей неграмотности, в установленный срок, необратились к нотариусу. В 2007 году умирает брат отца, мой отец обращается к нотариусу для открытия наследства, но так как наследуемое имущество не оформленно надлежащим образом, то здесь я считаю необходимо обратиться в суд об установлении фактка наследства. Но вопрос в другом, у умершего дяди (брата отца) есть двое детей, каторые фактически являются наследниками доли своего отца, но они притендуют не на 1/2 долю наследства, а на 2/3 доли, так как их двоен наследников. Но и у моего Отца тоже двое детей, только мой отец жив (и дай бог долгих лет). Я считаю так, что после смерти бабушки её сыновья (мой отец и брат отца) стали фактически наследниками по закону в равных долях по 1/2 доли на праве общей долевой собственности, соответственно дети должны наследовать доли своих родителей 1/2 долю. Если рассуждать как моя двоюродная родня, выходит, что после смерти моей бабушки моему отцу фактически принадлежит 1/3 доля наследуемого имущества, умершему брату 2/3 доли (так как у него двое наследников и он уже умер). Объясните пожалуйста кто прав. Я считаю, что за умершим братом отца должна быть признана 1/2 доля наследуемого имущества и соответственно за моим отцом 1/2 доля.

У меня такой вопрос, я обратилась в суд с заявлением о призвании имущества совместной собственностью и определение долей в совместном имуществе при следующих обстоятельствах:

Так, в период брака в 1991 году я вместе с мужем на общие денежные средства приобрела жилой дом, что подтверждаются документами, т. е. доказательства на этот счет полно, но делать не в этом. Потом я с ним развелась, дом он не оформил, как в то время требовалась по закону, но договор купли - продажи имеется, но после развода он через администрацию города оформил земельный участок на свое имя и получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, на котором расположен жилой дом. В 2010 году мой бывший умер. Наследники первой очереди, т.е. мои дети, обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал выдаче наследства, так как им необходимо было обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения на праве собственности жилым домом за умершим. Но они обращаться не стали, т. к. я уже подала вышеуказанный иск. В ходе суда мои дети признали иск, а именно, что мы действительно на совместные денежные средства приобрели дом, суд еще идет, регистрационная палата возражала относительно моих заявленных требований, т. к. земельный участок оформлен на имя умершего и следует судьбе жилого дома. Срок исковой давности для обращения в суд о признании имущества совместной собственности мной не пропущен.

В настоящее время мне необходимо знать: если суд удовлетворит мои требования, а именно признает жилой дом, совместно нажитым имуществом и определит доли по доли каждому в жилом доме, то, как будет делиться земельный участок между мной и моим умершим мужем? Какова судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, открылось наследство, в виде дачного дома, расположенного на земельном участке, принадлежащем моему отцу. В установленный законом срок я обратилась в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство на дачный домик однако в выдаче свидетельства мне было отказано в связи с тем,

что дом не был зарегистрирован надлежащим образом. Наследниками по закону по мимо меня является мой родной брат. Подскажите пожайлуста как правильно написать исковое заявление в суд, ведь признать право собственности за умершим невозможно, нужно ли писать в исковом заявлении о том, что имеется ещё наследник, поскольку с братом плохие отношения, и за отцом он не ухаживал, а также размер государственной пошлины при подаче в суд искового заявления, оценочная стоимость дома 660 тысяч рублей.

Отцу имущество принадлежало на основании свидетельства о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности отец не производил. На это имущество отец составил завещание в мою пользу. Нотариус документы у меня принял, но свидетельство на наследство мне не выдает, мотивируя тем, что у отца не было государственной регистрации права. Письменный отказ нотариус мне тоже невыдает. Как быть?

Умер отец моего 14 летнего сына (наши отношения с ним зарегистрированы не были). Подали нотариусу заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство (однокомнатная квартира). Эта квартира была приобретена наследодателем в зарегистрированном браке, который был расторгнут за 7 лет до его смерти. Раздела имущества не производилось, и на момент смерти квартира была в статусе совместной собственности.

Нотариус прислал письмо с уведомлением о необходимости нашего обращения в суд с заявлением обопределении долей.

В "Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав", раздел 14, п. 14.1 сказано: "Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака."

Изучая этот вопрос, я пришла к выводу, что для раздела совместной собственности должна обращаться в суд именно бывшая жена, а не наследники. Наследникам должны быть выданы свидетельства на всё имущество (если нотариусу не стало известно о начавшемся судебном процессе по разделу имущества). Но бж до сих пор не подала в суд на раздел (да и вряд ли подаст, ибо квартира была куплена на средства от продажи добрачного дома наследодателя. И это легко доказуемо).

Вопрос: прав ли нотариус, отсылая именно наследников в суд. Или нам не нужно этого делать, но, как я понимаю, нотариус может затянуть выдачу свидетельства на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение