1) 

Если отец откажется от отцовства, я буду признана матерью-одиночкой?

1) 

Отказаться от отцовства нельзя, это не предусмотрено законом.

юрист
Глущенко О.П.
Отзывов15365
2) 

Согласно действующему законодательству, мать-одиночка - это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака) , и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке) . Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина не считается матерью-одиночкой.

Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка. В остальных случаях юридический статус «мать-одиночка» женщине не присваивается, а значит, она не пользуется льготами и выплатами. И как это ни странно, но вдова тоже не считается матерью-одиночкой, хотя в этом случае семье назначается пособие в связи с потерей одного кормильца. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой, а отец, лишенный прав, по-прежнему обязан платить алименты.

Проще говоря, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем неважно, жив он или нет. Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери»

Удачи Вам!

юрист
Пискарёва Н. В.
Отзывов119
2) 

Ребенок родился не в браке отец признал отцовство. Если он откажется от него я буду считаться матерью-одиночкой. Спасибо.

1) 

Отец не сможет отказаться от отцовства, его можно только лишить родительских прав, однако даже и в этом случае Вы никогда уже не сможете получить статус матери одиночки.

юрист
Лебедева Т.Е.
Отзывов2291

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение