14 лет назад умерла моя бабушка, после смерти остался частный дом и земля.

• г. Дубовка

14 лет назад умерла моя бабушка, после смерти остался частный дом и земля. Проживала я при жизни с ней в этом доме в нем и сейчас живу. Наследники 1 очереди: моя мать и ее 2 брата живы, в наследство не вступалии не отказывались, в нотариальной конторе наследственное дело не заводилось. Как мне можно переоформить дом и землю на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если дети бабушки (ваша мама и братья) приняли наследство фактически, то есть пользовались какой-либо вещью умершей или жили в этом доме, то они могут обратиться к нотариусу и отказаться от наследства в вашу пользу. Если нотариус откажет, то надо обращаться в суд.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Советую обратиться к юристу очно, вопрос не простой.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Любовь, здравствуйте! Первый ответ неправильный. Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства. А у Вас прошли 14 лет..

Поэтому сейчас Вам могут помочь только наследники первой очереди бабушки (мама и/или братья), которые в судебном порядке могут установить факт принятия наследства. И если будет решение суда в их пользу, то только потом можно заключить с Вами сделку (дарение, купля-продажа). Второй вариант возможен только после смерти вашей мамы - ВЫ обращаетесь в суд, доказывая, что мама приняла наследство после смерти бабушки фактически.

Сейчас, к сожалению, вы не можете оформить сразу же до с землей на себя, так как не являетесь наследником бабушки при живой маме.

С уважением,

Харченко О.В.