Вопрос №10039284

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:24

Что значит ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ? Такого не бывает. Мама же собственник, Ничего не переоформить. Мама может завещать, продать, подарить, брат- нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст

Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру.

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Адвокат г. Москва
12.12.2009, 14:33

Миман племянник не имеет никаких прав на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2015, 12:29

Если Ваш отец или брат к моменту смерти наследодателя будут нетрудоспосбными, то получат право на обязательную долю в наследстве, то есть смогут претендовать на половину того, что бы им причиталось при отсутствии завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеет ли мой брат право продать свою долю?

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

Адвокат г. Пермь
06.07.2015, 08:41

Перед продажей доли он обязан предложить другому собственнику долю выкупить. Вероятно вы отказались от приватизации квартиры поэтому не вправе претендовать на собственность в ней, сохраняете лишь право пользования квартирой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Переделавать завещание или нет?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Адвокат г. Вологда
11.04.2013, 20:37

При наследовании по закону дети умершего сына будут наследовать наравне с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
12.04.2013, 07:40

Здравствуйте Мария! Завещание составленное вашей мамой утратило силу, в связи со смертью вашего брата. Дети вашего брата будут наследниками по праву представления после бабушки, т.е. вашей матери, на долю, которая бы причиталась их отцу по закону. После смерти мамы наследственная масса - 1/5 доля квартиры. Наследники вы, и ваш брат в равных долях. Так как брат умер ранее, наследниками будут его дети. Таким образом вы будете наследовать 1/10 и племянники 1/10 на двоих.

Правила о наследовании по праву представления не распространяются на потомков наследника, лишенного наследства в завещании умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В случае вступления в силу завещания могут ли претендовать/оспорить это завещание мой отец, мой брат?

Моим родителям принадлежит в равных долях на условиях приватизации квартира (они прописаны и проживают там фактически). Также в этой квартире прописан и проживает мой брат. Мама хочет завещать мне свою долю квартиры. В случае вступления в силу завещания могут ли претендовать/оспорить это завещание мой отец, мой брат?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2015, 12:38

Здравствуйте. Это вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
01.06.2015, 12:38

Добрый день.

Завещать долю возможно.

Наследники по закону имеют право обратиться в суд для оспаривания завещания.

При наследовании по закону выделяется обязательная доля в наследстве по ст. 1149 ГК РФ (если есть).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади.

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади. Я и мой брат отказались от приватизации квартиры. Квартиру приватизировали на маму и на моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мама умерла, оставив завещиние на меня. Я и мой брат решили продать квартиру. Какую часть я должна отдать брату от продажи квартиры, если собственник я и мой несовершеннолетний сын в равных долях, а у моего брата только регистрация.

Адвокат г. Москва
09.08.2012, 17:42

ваш брат не имеет права собственности даже на долю в квартире. определить сколько вы ему должны отдать можете сами, по совести. Думаю ваш брат должен иметь 3/8 доли от продажи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
09.08.2012, 18:26

Никакой доли у брата нет. Делиться с ним или нет- ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Хочу продать квартиру, но брат нехочет вписываться

Я и моя мама собственники квартиры, в этой квартире сейчас прописаны я, мой брат (он Отказался от собственности когда квартиру приватизировали) и его дочь (которая родилась когда квартира была уже моей и мамы собственностью). Хочу продать квартиру, но брат нехочет вписываться

Как быть?

Юрист г. Москва
29.04.2017, 22:12

Ваш брат имеет пожизненное право проживания, так как отказался от приватизации. Выписать его вы не сможете, даже в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
29.04.2017, 22:13

Добрый вечер! Никак не сможете без согласия брата продать квартиру. Суд его не выселит, т.к. он отказался от приватизации - имеет право пожизненного проживания в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2017, 22:18

Здравствуйте.

Ваш брат может не выписываться и в судебном порядке его тоже не выпишут, т.к. он отказался от права приватизации. Если будете продавать, то брат даже, если сменится собственник будет иметь право пожизненного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Юрист г. Смоленск
21.03.2022, 21:02

Вечер добрый. Поскольку квартира муниципальная, то ни у Вашего мужа, ни у брата нет в ней никаких долей. Приватизация возможна только с согласия всех прописанных. Иного законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.03.2022, 21:03

Этот вопрос решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2022, 21:05

Не предусмотрена законом приватизация доли квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
21.03.2022, 21:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без согласия всех зарегистрированных совершеннолетних приватизация невозможна.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы ваш муж платил только за себя и своего ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2022, 11:14

Никак не сделать, раз он не желает этого делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение