Спросить бесплатно

Вопрос: как подтвердить, что мой сын на 06.02.1992 г.

На 06.02.1992 год мы проживали в воинской части (Красноярский край) на то время оба с мужем были военнослужащими, там же были прописаны - военный городок в/ч N... С нами проживал сын (5 лет), но о сыне записи нет. На данное время эта воинская часть давно расформирована, сын (лицо без гражданства) с 15 лет и по нынешнее время по сложившимся обстоятельствам находится в Украине. Будет обращаться в посольство РФ в Украине для определения принадлежности к гражданству РФ. Для этого нужны документы, подтверждающие, что он проживал на территории РФ на 06.02.1992 г.

Вопрос: как подтвердить, что мой сын на 06.02.1992 г. проживал с нами, если в паспортном столе в карточке прибытия-убытия о сыне записи нет.

Спасибо.

vip
вопрос №10039791
прочитан 21 раз

Если нет иного способа (невозможно получить ответы от государственных органов о месте проживания), то придется обращаться в суд. Вам необходимо установить в суде факт, имеющий юридическое значение - проживание сына по конкретному адресу. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

(текст отредактирован 20.03.2016 в 12:39)

Здравствуйте!

Если нет соответствующих подтверждающих документов, то нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ в определенный период времени (ст. 264 ГПК РФ).

При этом доказательствами могут быть в том числе и свидетельские показания.

А решение суда как раз и будет документом, подтверждающим данный факт.

(текст отредактирован 20.03.2016 в 12:40)

В суде РФ надо установить юридический факт проживания по ст.264 ГПК РФ.

Ваша проблема в том.. где вы родители, как его законные представители, живете,. чтобы правильно определить, в какой суд обращаться. по ст.28-29 ГПК РФ.

Возможно. что суды буду " футболить" вас . Надо продумать

(текст отредактирован 20.03.2016 в 12:54)
Это лучший ответ

Вашему сыну нужно в порядке ст. 264 ГПК РФ обратиться по месту его постоянного проживания в районный суд с заявлением об установлении юридического факта, в котором сформулировать требование так: Установить, что ФИО на 06.02.1992 г. проживал на территории Российской Федерации по адресу: такому то.

Решения суда по установлению факта проживания принимаются органами УФМС в качестве документа, подтверждающего его проживание на территории РФ.

Для этого сыну будет необходимо собрать нужные справки- о Вашем проживании и регистрации в тот период, о расформировании части, свидетельские показания( родителей, родственников можно),

Сделать это- подать в суд и получить решение суда РФ, сыну будет сложно, почти невозможно, находясь на территории Украины.

Нужно оформить РВП через посольство РФ в Украине и приехать, чтобы решать эту проблему.

(текст отредактирован 20.03.2016 в 12:56)

"если в паспортном столе в карточке прибытия-убытия о сыне записи нет", то нужно брать этот отказ и нести Вашему сыну в суд вместе с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов."

Вот и приложите отказ ФМС к заявлению.

В посольстве никто не будет разбираться, где был и что делал 06.02.1992 г..

Сыну вашему в суд нужно обращаться с заявлением об установлении юридического факта проживания на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года. в соответствии со стст264 -268 ГПК РФ.

Но коль ваш сын сейчас находится на территории Украины-то будут большие проблемы с определением суда в который нужно подать заявление об установлении юридического факта.

У вашего сына должно быть официальное место пребывание в РФ чтобы подать такое заявление в суд по месту пребывания.

Поэтому нужно чтобы ваш сын приехал в Россию и временно зарегистрировался по вашему месту жительства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 267 ГПК РФ

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 267]

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

как подтвердить, что мой сын на 06.02.1992 г. проживал с нами, если в паспортном столе в карточке прибытия-убытия о сыне записи нет.

---подтвердить можете даже свидетельскими показаниями.а также возможно справки из поликлиники о её посещении, из детского сада и иные. А для этого придётся обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юридическое значение на основании ст. 264 ГПК РФ.

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Светлана. Для того, чтобы установить факт того, что Вы являетесь лицом без гражданства, необходимо получить документ из Посольства Украины в РФ о том, что Вы не являетесь гражданкой Украины.


адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Нет изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Последняя редакция закона от 01.05.2016.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Без справки б отсутствии судимости - однозначно не может. А вот гражданство - это не обязательное требование. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X