Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10041

16.04.2002, 12:35

Помогите, пожалуйста. Наша квартира приватизирована на 3 человека (на дедушку, бабушку и меня).

Сейчас дедушка умер и его долю мы переоформляем на бабушку. В квартире также прописан (но не участвовал в приватизации) мой бывший муж. Для оформления передачи доли у нас требуют нотариально заверенное согласие моего мужа. Правильно ли это? Заранее спасибо.

Ответы юристов

16.04.2002, 12:55

Непонятно, что значит передаем доли. Если вы отказываетесь от наследства, то согласия не требуется. А если Вы отчуждаете свою долю, то требуют. Но это незаконно.

Вопрос № 16934590

11.02.2020, 21:07

Оформление доли от матери сыну

Хотим оформить мамину долю квартиры на меня (сына), как проще всего это сделать. Оформить дарственную или куплю продажи или есть ещё варианты? Заранее благодарен.

Ответы юристов

11.02.2020, 21:09

Если кто то из Вас надумает банкротиться то дарственную могут оспорить кредиторы. Также дарственную могут оспорить и кредиторы при наличии неисполненных обязательств.

11.02.2020, 21:11

Договор дарения доли.

У нотариуса оформление обязательно.

11.02.2020, 21:13

Проще дарение, т.к. не надо получать отказ других дольщиков от преимущественного права покупки.

Других вариантов нет.

Вопрос № 14634528

26.09.2018, 11:10

Оформление доли пая

Я являюсь собственником доли пая. Под копил денег решил выкупить долю у другого собственника. Проблема в том что он находится далеко и есть большие налоги на оформление. Подскажите пожалуйста какой договор лучше заключить по оформлению его доли в собственность? У него 1/2 и у меня 1/2.

Ответы юристов

26.09.2018, 11:24

Приветствую вас Вадим. Вы можете заключить договор купли-продажи 1/2 доли. Договор далее регистрируете в регистрационной палате и все.

Вопрос № 15970319

25.06.2019, 13:40

Оформление доли у нотариуса.

Сейчас прочитала, что сделки по отчуждению доли собственников не нужно будет оформлять через нотариуса. А если я хочу свою долю переделать на Маму? Закон от 03.07.2016 г.N 351 отменяет оформление у нотариуса?

Ответы юристов

25.06.2019, 13:56

В настоящее время в случае, если отчуждаются доли в праве собственности на недвижимое имущество, нотариальное удостоверение сделки обязательно. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона) (ст. 42 закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в редакции от 01.07.2017).

Вопрос № 15975882

26.06.2019, 12:18

В настоящее время да, а с 31 июля будет закон действовать N 351 от 03.07.2019. И у меня вопрос отменяет ли он нотариальное удостоверение?

Ответы юристов

26.06.2019, 13:35

Ст. 5 Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика" действительно вносит изменения в часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в следующей редакции: "Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...", которые вступаю в силу 31 июля 2019 года. Таким образом при отчуждении доли в праве собственности одним участником долевой собственности следка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с действующим законодательством (п. 1 статьи 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) и только с 31 июля 2019 года сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке можно будет осуществить без участия нотариуса, и оформить в простой письменной форме.

Вопрос № 1454142

12.11.2011, 20:59

Оформление доли какие документы нужны и куда обращаться.

Оформление доли какие документы нужны и куда обращаться.

Ответы юристов

12.11.2011, 21:03

Смотря что вы имеет в виду под оформлением доли (купить, продать, подарить). Задайте вопрос яснее.

Вопрос № 16162213

06.08.2019, 12:58

Оформление доли квартиры в собственность

Ситуация такая: квартира приватизирована на троих по 1/3 доли у каждого собственника. Основной квартиросъемщик не дает документы для оформления своей доли остальным двум собственникам. Подскажите пожалуйста куда в этом случае обращаться и что делать, чтобы законно оформить свою долю.

Ответы юристов

06.08.2019, 13:00

в вашем случае необходимо в судебном порядке устанавливать порядок пользования долями"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

07.08.2019, 06:54

Прежде всего, необходимо обратиться в МФЦ регистрирующий орган с заявлением о регистрации ранее возникшего права. Для этого при себе достаточно иметь паспорт.

Регистрирующий орган самостоятельно запросит в БТИ сведения о принадлежности квартиры, сведения о приватизации, а также сведения о регистрации свидетельства о приватизации в БТИ.

Если все запрошенные сведения будут представлены и приватизация подтвердится, Ваше ранее возникшее право собственности будет зарегистрировано, внесено в реестр, а Вам выдадут выписку из ЕГРН.

Если у регистрирующего органа возникнут сомнения, то в регистрации ранее возникшего права будет отказано и Вам придётся обращаться с иском в суд. Такое случается довольно часто. Это будет иск о признании права собственности в порядке приватизации.

Обоснование исковых требований будет зависеть от того, какие именно причины для отказа укажет регистрирующий орган.

Вопрос № 16162312

06.08.2019, 13:16

Доли у нас определены в свидетельстве о праве собственности. Квартира принадлежит нам троим на праве частной общей совместной собственности. Поскольку мы перешли в Россию, нам необходимо оформить документы по российскому законодательству. Основной квартиросъемщик на кадастровый учет квартиру поставил, а документы для оформления 1/3 доли другим собственникам не дает. Вот я и спросила, что в этом случае делать и куда обращаться на его неправомерные действия.

Ответы юристов

06.08.2019, 13:20

Надо обратиться просто в Росреестр и взять выписку из ЕГРП.

06.08.2019, 13:22

Попробуйте обратиться в территориальное подразделение Росрегистрации или через МФЦ с просьбой выдать дубликат правоустанавливающего документа.

Вопрос № 14179859

07.05.2018, 10:07

Оформление доли детям по мат. капиталу.

У нас с мужем квартира в общей совместной собственности. Так как использовался мат. капитал, необходимо оформить доли двоим несовершеннолетним детям. Почитала порядок оформления, на всех сайтах пишут разную информацию. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли заверять договор дарения (или соглашение) у нотариуса? Или достаточно письменный договор, подписанный обоими супругами?

Ответы юристов

07.05.2018, 10:49

Оформление долей в вашей квартире на несовершеннолетних детей происходит в общем порядке - через регистрацию договора в росреестре. Но поскольку вы будете отчуждать долю - договор подлежит регистрации и у нотариуса.

Вопрос № 14464138

06.08.2018, 20:53

Оформление доли наследства при наличии недееспособного наследника

Дедушка завещал мне квартиру. У него есть дети: дочь (моя мать) и сын (мой дядя). Дочь написала отказ от наследства. Но сын является недееспособным. Сейчас, после смерти дедушки и бабушки, у него нет официального опекуна и оформлением с его стороны никто не занимается. Могу ли я оформить свою долю наследства самостоятельно? Какая доля наследства в данной ситуации мне полагается?

Спасибо!

Ответы юристов

06.08.2018, 20:57

Если Вы наследник по завещанию, то можете. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если нет претендующих на обязательную долю в наследстве родственников, то можете претендовать на все, что указано в завещании. Если есть, то часть имущества наследует обязательный наследник: согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

06.08.2018, 20:59

1. вы имеете право оформить вашу долю наследства самостоятельно. 2. ваша мама отказалась в вашу пользу, а ваш дядя имеет право на обязательную долю которая равна 1/2 от 1/2 или 1/4. Ваша доля равна 3/4 доли.

06.08.2018, 21:23

Отсутствие опекуна сейчас не помешает потом органам опеки, узнав о наследстве обратиться за получением доли недееспособного. Пока не поздно, примите все возможные меры в своих интересах, по крайней мере, получите консультацию о своих возможностях в данной ситуации, потом принимайте решение. Чтобы дать Вам обоснованные рекомендации, надо сначала у Вас выяснить юридически значимые подробности.

Свою долю Вы оформить сможете, закон не препятствует. Размер обязательной доли по стоимости коллеги Вам указали верно: 1/2 х 1/2=1/4. Но какая эта доля будет по составу зависит от того, что кроме квартиры входит в состав наследственного имущества. Если ничего, то дяде причитается 1/4 квартиры. Если есть еще незавещанное имущество, то сначала оно в полном объеме выделяется дяде в счет его доли.

Вопрос № 14464273

06.08.2018, 21:14

Также хотелось бы понять, как дальше действовать, нужно ли предоставлять какие-то документы о недееспособности родственника или всем этим занимается нотариус.

Ответы юристов

06.08.2018, 21:28

Нотариусы очень разные. Иногда создают проблемы в таких ситуациях. В Москве можно выбирать любого нотариуса. Лучше по отзывам.

Сообщите нотариусу о недееспособном родственнике и нотариус сам должен разобраться с его долей, сообщить в опеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских