Статья 159.1 Вопрос такой:

Читайте также:
Вопрос №10041093

Статья 159.1 Вопрос такой: если у меня кредиты в разных банках на общую сумму 2 млн и каждый не превышает 1 млн 500 тыс руб, то считается ли мой случай крупным размером при невозможности вернуть долги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Котельнич
20.03.2016, 23:29

если вы при заключении кредитных договоров имели цель обмана, тогда ваши действия квалифицируются по данной статье, а если вы при заключении договоров считали, что произведете полностью выплату, но в силу каких-то обстоятельств не смогли, то никакого уголовного преследования не стоит опасаться

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Взять кредит на 1 год в банке.

По статье 159 ч 1 крупным размером мошенничества считается сумма полученного кредита свыше 1,5 млн. руб. Это если допустим я взял кредит сразу на 1,5 млн единовременно в одном банке? А если у меня кредиты в разных банках в суммах по 200-300 тыс и текущий совокупный долг на сейчас составляет 1,2 млн - это будет считаться мошенничеством в крупной размере или нет?

Юрист г. Липецк
22.05.2021, 10:35

Здравствуйте.

Будет считаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.05.2021, 10:36

Будет, если все банки подадут заявления и будут признаны потерпевшими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Какая грозит ответственность за вымогательство в особо крупном размере?

Здравтвуйте, такой вопрос, при какой сумме задолженности перед банком физического лица наступает уголовная ответственность? Какая сумма считается крупным размером и особо крупном размером? Спасибо.

Юрист г. Москва
26.01.2018, 13:48

Здравствуйте, Павел! В соответствии с Уголовным кодексом, уголовная ответственность за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (более полутора миллиона рублей) предусматривает штраф до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Если нет нужной суммы - также обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Какие меры могут предпринять банки?

Мой вопрос такой: моя мама взяла в разных банках кредиты на общую сумму 1 млн. руб. (я об этом не знала) Ежемесячный платеж (суммарно во всех банках) 40 тыс. руб. Ее зар. плата составляет около 15 тыс. руб. Проживает и прописана она в квартире, принадлежащей мне. Как поступить и кто будет ответственен за эту ситуацию. Какие меры могут предпринять банки?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
12.01.2008, 23:43

Отвечать будет мама. Вы платить ничего не должны, и возложить на вас ответственность никак не могут.

Могут (когда пройдёт все суды) заявится судебные приставы, но к тому времени, маминых вещей в квартире быть не должно (не имею в виду одежду, а мебель, телевизор... То, что можно конфисковывать).

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хищение в размере 160 тр яляется ли крупным, как говорит мой адвокат?

Хищение в размере 160 тр яляется ли крупным, как говорит мой адвокат?

Ведь в поправках в законодательство, устанавливающие уголовную ответственность за конкретные виды мошенничества в сфере предпринимательства.

(2012 г) сказано.

Примечанием к статье 1591 УК РФ предусматривается, что крупным размером в статьях 159.1, 159.3, 159.4, 159.5 и 159.6 признается стоимость имущества, превышающая 1 млн 500 тыс. руб., а особо крупным - 6 млн руб.

По общему правилу, установленному п.4 примечания к ст.158 Кража УК РФ, в статьях главы 21 Преступления против собственности крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 тыс. руб., а особо крупным - 1 млн руб.

Или я не так понимаю, то что читаю. Или работа в ОАО не относится к предпринимательству?

Юрист г. Пермь
20.08.2015, 21:16

Крупным размером в статьях 159.1, 159.3, 159.4, 159.5 и 159.6 признается стоимость имущества, превышающая 1 млн 500 тыс. руб., а особо крупным - 6 млн руб. Ведь не написано, что и ст 160 относится к ним.

Крупный размер - 250 000. А 160 000 - это значительный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет

Статья 159 УК РФ, мошенничество.Скажите, какие суммы именно будут подразумеваться под крупными и особо крупными?

Статья 159 УК РФ, мошенничество.

Скажите, какие суммы именно будут подразумеваться под крупными и особо крупными?

В статье 158 говорится, что крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Юрист г. Кандалакша
09.12.2015, 17:47

Такие же, что и в статье 158 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Руб. Чем для меня чревато, будет ли банк взыскивать мои долги через суд, коллекторов и тд?

В 2-х банках взяв кредит на общую сумму 3 млн. руб. на 5 лет, но заплатив по кредиту без просрочек и полностью сумму согласно графика всего 2 раза (2 месяца). В связи с потерей работы (увольнение) нет больше возможности платить такие же суммы (25 тыс. руб. ежемесячно). Написала заявление в банк о невозможности платить кредит в таком размере, и прошу банк снизить сумму до 1 тыс. руб.

Если мне банк откажет в моей просьбе, могу ли я сама ежемесячно платить по 1 тыс. руб. Чем для меня чревато, будет ли банк взыскивать мои долги через суд, коллекторов и тд?

Юрист г. Балашиха
09.01.2017, 10:00

Конечно, банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности, тогда приставы арестуют ваш доход, а личное имущество спустят с торгов в счет погашения долга, плюс взыщит исполнительский сбор. Если условиями кредитного договора предусмотрена продажа долга, то банк может переуступить ваш долг коллеткторам. Коллекторы редко идут в суд, но могут очень здорово надоесть звонками, угрозами, письмами и визитами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2921672
Юрист г. Кемерово
09.01.2017, 11:19

Добрый день. Если вы не можете платить кредит согласно графику, не платите вообще, пусть обращаются в суд. При реструктуризации сумма долга увеличится в несколько раз - не самый лучший вариант. Советую обратиться к юристу очно для выработки оптимальной для вас правовой позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Будет ли банк взыскивать мои долги через суд, коллекторов, и может подать на меня на банкротство, арестовать счета моего мужа?

В 2-х банках взяв кредит на общую сумму 3 млн. руб. на 5 лет, но заплатив по кредиту без просрочек и полностью сумму согласно графика всего 2 раза (2 месяца). В связи с потерей работы (увольнение) нет больше возможности платить такие же суммы (25 тыс. руб. ежемесячно). Нужно ли писать заявление в банк о невозможности платить кредит в таком размере, и просить банк снизить сумму например до 500 руб.

Если мне банк откажет в моей просьбе, могу ли я сама ежемесячно платить по 500 руб.

Будет ли банк взыскивать мои долги через суд, коллекторов, и может подать на меня на банкротство, арестовать счета моего мужа?

Юрист г. Чита
12.01.2017, 05:11

[quote]Нужно ли писать заявление в банк о невозможности платить кредит в таком размере, и просить банк снизить сумму например до 500 руб.[/quote]

Можно написать, однако скорее всего банк Вам откажет

[quote]Если мне банк откажет в моей просьбе, могу ли я сама ежемесячно платить по 500 руб.[/quote] Можете платить и столько, однако будут недоплатежи, в связи с чем долги будут копиться.

Необходимо вносить сумму минимального платежа.

[quote]Будет ли банк взыскивать мои долги через суд, коллекторов, и может подать на меня на банкротство, арестовать счета моего мужа?[/quote] Разумеется банк обратится в суд, возможно переуступит долг коллекторам.

Арестовать счет мужа не имеют право, если он не был созаемщиком или поручителем.

На банкротство банк не подаст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.01.2017, 05:14

Здравствуйте. Заявление на реструктуризацию вы подать можете. Еа сумму в 500 рублей ежемесячно банк не согласится. Платитите как можете. Счета вашего мужа в случае судебного взыскания не арестуют. На банкротство можете подать сами но это это очень дорого да есть ли смысл. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2921672
Юрист г. Кемерово
12.01.2017, 07:27

Здравствуйте, Наталья! Если вы не можете платить кредит согласно графика платежей, не платите вообще. Те денежные средства которые вы будете вносить пойдут лишь на погашение процентов и штрафов, которые банк не имеет право начислять. Лучший для вас вариант - разрешение спора в судебном порядке. И не нужна вам ни какая реструктуризация. Это только увеличит сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В этом случае будет ли банк взыскивать мои долги через суд,

В 2-х банках взяв кредит на общую сумму 3 млн. руб. на 5 лет, но заплатив по кредиту без просрочек и полностью сумму согласно графика всего 3 раза (3 месяца). В связи с потерей работы (увольнение) нет больше возможности платить такие же суммы (25 тыс. руб. ежемесячно).

Нужно ли писать заявление в банк о невозможности платить кредит в таком размере, при этом не указать в письме сумму, которую я могу платить. Могу ли я сама ежемесячно платить, например по 500 руб.

В этом случае будет ли банк взыскивать мои долги через суд, коллекторов, и может подать на меня на банкротство, арестовать счета моего мужа?

Юрист г. Екатеринбург
16.01.2017, 12:49

Здравствуйте Наталья! В любом случае эти вопросы надо решать в банке, т.е. писать заявление на реструктуризацию долга, далее решает банк.

Все остальное на усмотрение банка, взыскание, продажа долга и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
16.01.2017, 12:53

Добрый день!

1. Вы должны обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита и указать, что в связи с потерей работы нет возможности производить оплату.

2. Если Вы будете производить оплату по 500 руб. по своему желанию, то вся сумма будет уходить в погашение неустойки и штрафа за просрочку платежа по кредиту, в связи с чем сумма долга не уменьшится.

3. Если не будете исполнять обязательства по кредиту, то банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга с процентами по договору, с начислением штрафа и пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
16.01.2017, 12:56

Наталья, добрый день! Вы можете пойти разными путями:

1. Обратиться в Банк с требованием выставить Вам окончательное требование, поскольку потеряли работу;

2. Ждать пока Банк обратиться в суд;

3. Обратиться с заявлением о банкротстве физ лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Краснодар
31.10.2015, 23:11

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если, сумма осужденного после поправок не входит в "крупный размер",возможно как-то повлиять на приговор?

Добрый день, заранее прошу прощения за сумбур! Подскажите пожалуйста, приговор по статья 159 часть 3 был вынесен в 2016 году 25 апреля. Кажется, в июле, этого же года были поправки о "суммах" ,крупным размером стала сумма от 250 тыс. В статья 159 часть 3 прописано о "крупном размере". Если, сумма осужденного после поправок не входит в "крупный размер",возможно как-то повлиять на приговор?

Юрист г. Уфа
02.09.2017, 10:06

• Здравствуйте, Вполне возможно повлиять, обратитесь к адвокату на очную консультацию со всеми документами и вашим приговором

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.09.2017, 10:09

Поправок о суммах по ч.3 ст.159 УК РФ в этом году точно не было. 250000 руб. как крупный раз фигурирует несколько лет. При увеличении значения крупный раз законодателем приговор может быть изменен.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.09.2017, 10:17

Валерия, доброго времени суток. Поправки были, но крупный размер имеется ввиду при ст. 159.1 (в сфере кредитования и предпринимательской деятельности), поэтому в вашем случае, к сожалению, ничего не изменится. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение