Сотруднику отказали в оплате за отгульные дни - нарушение трудовых прав или законная мера?

• г. Владивосток

Я,старший помощник капитана, рыбак. За отработанное время в море у меня накопилось 68 отгульных дней. По приходу из рейса меня заставили их отгуливать без оплаты. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не правильно.

Спросить
Пожаловаться

Нет не правильно. Статья 152. Оплата сверхурочной работы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части второй статьи 152

ГАРАНТ:

Согласно Разъяснению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 13/П-21 при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 февраля 2008 г. N 13-ФЗ в статью 153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 30 марта 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я,старший помощник капитана. Рыбак. За отработанное время на судне у менят накопилось 68 отгульных дней. Работал с 09 июня 2015 г. по 11 февраля 2016 г. С судна списался в рейсе и прибыл в ОК 10 марта 2016 г. (шел пассажиром на попутном судне). Меня отправили в отгулы до 30 мая 2016 г., а затем, в отпуск до 09 июля 2016 г. Денег никаких не выдали. И выдача не предвидится. Хочу обратиться в прокуратуру. Что посоветуете?

Что входит в средний заработок - оплата отгульных (У меня оплачиваемые отгульные, отработанные в море, почему то учитываются только суббота, воскресенье и праздничные дни. А то,что рабочий день составляет 12 часов это не учёт, так нам говорят в нашей ( (конторе)) они не входят в средний заработок?

Я отработал шесть месяцев на теплоходе у меня накопилось 45 отгульных дней мне их приписали в трудовую книжку правильно это или можно было за них получить деньгами.

Если я возьму отгульные дни на 5 дней по семейным обстоятельствам уменьшится ли количество отпускных дней за фактическо отработанное время?

У меня накопилось 66 отгульных дней. Как они списываются: по календарным дням (7 дней в неделю) или по рабочим дням (5 дней в неделю).

У меня накопилось 70 дней отпуска, можно ли его не отгуливать а получить компенсацию?

За 10 лет работы в одной организации у меня накопилось 159 дней отпуска. Отгуливать эти дни я не хочу, а начальство настаивает. Может ли мое начальство меня заставить отгулять эти дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будущий супруг ходит в моря в должности старшего помощника капитана, рейс длится от 4 до 6 месяцев, сейчас пришел с очередного рейса, работодатель не дает отпуск и отгулов. Скажите отпуск регламентируется точными сроками для работодателя? И относится ли это к отпускам моряков? Спасибо.

Работаю в компании «Норд вест» матросом, 1 числа отстояв свою вахту я ушёл на отсыпной, а 2 числа у меня был выходной. В итоге мне не сообщили что сегодня судно мое ушло в море без меня и моего ведома, хотя раньше сообщали об этом всегда (старший помощник капитана) что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение