Не выдали заработную плату и требуют возврата - что делать в ситуации с государственной компанией?

• г. Уфа

Устроился на работу в одну из государственных компании. Проработал там 6 месяцев на должность «инженер технического сервиса». Заработная плата оклад + сделка. Второго января 2016 года я попал в ДТП и после ДТП я не мог уже выйти на работу так как – работа на личном ТС. Начальник вошёл в положение и ожидал ремонта моей машины чтобы снова вышел на работу, но при этом дал мне работу со стажёрами (которые собирались устроиться на эту должность). В течении месяца я проработал 5 дней в январе со стажёрами на них же ТС. За 5 дней я заработал около 5 тысяч рублей. Эти деньги сказали выплатят на руки ближе 1-2 марта.

Но как стало известно что компании переводиться на штат и всех сотрудников переоформляют. Нас всех попросили написать заявление об уходе на 29 января. Так как с первого марта начинается новый штат. 29 января после написание заявление мне выплатили на карту около 12 тысяч рублей. Переводиться на новый штат я не стал и уволился. Мне отдали трудовую книгу и расписался что я им не должен. А те, деньги которые выслали на карту, я их потратил на личные нужны (на кредиты). После 29 января дошло время до 1-2 марта, прихожу забирать ЗП около 5 тысяч рублей что наработал со стажёрами.

Но мне заявил начальник что я им наоборот должен в размере 6500 рублей. Так как мне прислали на карту деньги те, которые были для стажёров. В итоге требуют с меня 6500 рублей и не выдали мне те заработанные деньги за 5 дней. Что мне делать в такой ситуации? Разве я им обязан возвращать? Они все до сих-пор требуют (а уже 20 марта).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пора обращаться в суд и решать Ваш спор там..

Иск необходимо подать в течение 3-х месяцев с даты увольнения.

Спасибо большое за ответ. А как примерно написать иск в суд? Какие документы нужны прикладывать? Образец хотя бы примерный.

В соответствии со ст 131-132 ГПК РФ, образцы есть в интернете и на сайте судов.