Возможность подачи замечаний на протокол кассационной инстанции по гражданским делам
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

На протокол кассационной инстанции по гражданским делам тоже можно подавать замечания?

Если с протоколом работники суда не спешат ознакомить в рамках сроков обозначеных ГПКРФ, что делать ходатайство о продлении сроков подачи замечаний или жалобу на действия суда? Сроки то 3 на подписание и 5 на ознакомление.

Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Александр, в кассационной инстанции, протокол не ведётся. Не выдумывайте.

Нельзя подавать замечания на протокол кассационной инстанции, потому что он не ведется.Определение кассационной инстанции может быть обжаловано вместе с решением суда првой инстанции в надзоре.

Да, действительно протоколы в кассационной инстанции не всегда ведутся. Но в последнее время, во всяком случае наш Областной суд, обязательно ведет протоколы. И если действительно протокол велся, то замечание можно подавать в соответствии с приведенными статьями ГК РФ.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.