Проблемы с погранконтролем при въезде и выезде несовершеннолетнего ребенка из России - какие документы нужны и что делать, если исполнилось 14 лет

• г. Пермь

Мой сын несовершеннолетний 13 лет. На данный момент учится заграницей и проживает вместе с моим вторым мужем и сводной сестрой. Он не усыновлён.Я по состоянию здоровья приехала в Россию и пока вынуждена долгое время находиться тут. Вопрос: будут ли какие то проблемы с погранконтролем при въезде в Россию на летние каникулы и выезде ребёнка из России для учёты вместе с моим мужем? Может какие то документы надо предоставить? И вот ещё 31 июля ему исполняется 14 лет, может это тоже как то влияет?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны снабдить Вашего мужа разрешением на вывоз ребенка из страны, где они находятся. Въезд в Россию беспрепятственный.