Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10041815

20.03.2016, 16:44

Как можно повлиять на соседей если они очень громко слушают днем музыку. Пробовали поговорить, не понимают.

Ответы юристов

20.03.2016, 16:47

В суд подавать.

Вопрос № 9567909

29.01.2016, 23:23

Соседи днём очень громко слушают музыку законно они поступают или нет?

Соседи днём очень громко слушают музыку законно они поступают или нет?

Ответы юристов

29.01.2016, 23:24

Не пытались с ними разговаривать? Настоятельно рекомендую. Все таки соседи, вам же с ними жить.

29.01.2016, 23:31

Необходимо измерять уровень шума.

Уровень проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

КоАП Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических "требований" к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

30.01.2016, 00:37

КоАП РФ тут ни при чем. Смотрите КоАП СО, там все написано по поводу шума.

Вопрос № 9819131

24.02.2016, 07:22

Сосед днем в выходной ООО очень громко слушает музыку, пыталась с ним поговорить, результата никакого.

Сосед днем в выходной ООО очень громко слушает музыку, пыталась с ним поговорить, результата никакого.

Ответы юристов

24.02.2016, 07:28

Глава 7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в редакции Закона Омской области от 10.04.2008 N 1029-ОЗ)

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

(п. 1 в ред. Закона Омской области от 29.05.2009 N 1162-ОЗ)

2. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Закона Омской области от 29.12.2009 N 1226-ОЗ)

3. Исключен. - Закон Омской области от 29.05.2009 N 1162-ОЗ.

Примечание.

1. Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты - жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

(в ред. Закона Омской области от 10.12.2013 N 1591-ОЗ)

2. Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и сна) объекты - помещения, расположенные в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

(в ред. Закона Омской области от 10.12.2013 N 1591-ОЗ)

(примечание введено Законом Омской области от 29.05.2009 N 1162-ОЗ)

Вопрос № 15424448

11.03.2019, 14:15

Соседи очень громко слушают музыку и шумят. Можно ли им днем целый день шуметь и до скольки? Г. Липецк.

Соседи очень громко слушают музыку и шумят. Можно ли им днем целый день шуметь и до скольки? Г. Липецк.

Ответы юристов

11.03.2019, 14:32

Днем уровень шума не должен превышать допустимый уровень.

В каждом регионе свое значение уровня шума, примерно 50 - 60 дБ. Вечером уровень шума должен быть ещё ниже, около 40 дБ.

Вы можете обратиться к участковому. Вызвать СЭС и произвести замер производимого соседями шума.

Вопрос № 3177780

11.01.2014, 15:11

Можно как-то повлиять на соседей, если они включают очень громкую музыку днем, а я не могу уложить спать маленького ребенка.

Можно как-то повлиять на соседей, если они включают очень громкую музыку днем, а я не могу уложить спать маленького ребенка.

Ответы юристов

11.01.2014, 15:13

Подскажите, пожалуйста, можно как-то повлиять на соседей, если они включают очень громкую музыку днем, а я не могу уложить спать маленького ребенка.

Наталья, только мирным путём. взывая к их совести.

11.01.2014, 15:14

Только попытаться с ними договориться.

Вопрос № 5664278

17.12.2014, 19:57

Соседи очень громко слушают музыку в позднее время после 23.00. Как на них повлиять?

Соседи очень громко слушают музыку в позднее время после 23.00. Как на них повлиять?

Ответы юристов

17.12.2014, 19:58

Вызвать специалиста. Замерить уровень шума и если превышает - подать жалобу участковому.

Вопрос № 5664280

17.12.2014, 19:57

Соседи очень громко слушают музыку в позднее время после 23.00. Как на них повлиять?

Соседи очень громко слушают музыку в позднее время после 23.00. Как на них повлиять?

Ответы юристов

17.12.2014, 19:58

Вызвать специалиста. Замерить уровень шума и если превышает - подать жалобу участковому.

Вопрос № 8609532

07.11.2015, 11:49

Соседи очень громко слушают музыку, пьют, их дети плачут от этого. Музыка орет и днём и ночью. Можно ли днём вызывать полицию?

Соседи очень громко слушают музыку, пьют, их дети плачут от этого. Музыка орет и днём и ночью. Можно ли днём вызывать полицию?

Ответы юристов

07.11.2015, 11:59

Для привлечения к ответственности мешающих вам соседей необходимо измерить уровень шума помощью, Роспотребнадзора и обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских