С какого момента считается заключенным договор аренды зданий и сооружений сроком до 1 года, и на год и более?

• г. Лесосибирск

С какого момента считается заключенным договор аренды зданий и сооружений сроком до 1 года, и на год и более?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ВСЕ договора - с момента подписания акта передачи имущества

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Моя организация решила взять в аренду офис. Составили с арендодателем (другой организацией) договор сроком на 7 месяцев. Я поясняю арендодателю, что необходимо произвести государственную регистрацию данного договора. Арендодатель меня убеждает в том, что договор составлен на срок до 1 года и его никто не регистрирует, ссылаясь на ч.2 ст.651 ГК РФ – «Договор аренды здания и сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации»

Я поясняю арендодателю, что офис – это не здание или сооружение, а нежилое помещение в этом здании или сооружении. Следовательно, к нему должна применяться общая норма для договора аренды недвижимости, а именно:

ч.2 ст.609 ГК РФ – «Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом».

Ради такого случая я даже заглянул в научную литературу – там прямо указано (например, Е.А. Суханов и др.) на то, что не регистрируют до 1 года лишь договор именно зданий и сооружений, а не нежилых помещений в них (в данном случае офис).

Мне важно все-таки выяснить кто прав – арендодатель или я? Он меня убеждает в том, что, мол, никто на практике не регистрирует, и никаких последствий нет. А я закон смотрю и думается что он не прав.

Согласно ст. 651 гражданского кодкса, Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если у нас договор не менеее 1 года, а равен одному году, подлежит ли он государственной регистрации и почему?

И если его заключать, например не до 31 декабря, а до 30 декабря, будет ли он подлежать гос регистрации. Заранее спасибо, жду ответа.

Как понимаю, не законно при съеме квартиры заключать договор аренды на 11 месяцев и на 11 и на 11 вместо сроков более года, чтобы арендодатель квартиры не платил налог?

"В качестве другого примера можно привести договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок менее одного года, которым стороны прикрывают договор аренды этого же объекта, но заключенный на срок более одного года, желая избежать установленной в п. 2 ст. 651 ГК РФ обязательной государственной регистрации прикрываемого договора. В этом случае договор аренды на срок менее одного года будет признан ничтожным как притворная сделка, а прикрываемый договор аренды на срок более одного года будет признан незаключенным, так как такой договор считается заключенным с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ)."

Какие последствия это может повлечь? Штрафы и тп? Или просто подписанный на 11 и еще на 11 месяцев договор будет не действителен? И арендаторов можно будет выкинуть из квартиры, допустим. Договора то нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды помещения заключён менее года. Однако, стороны в договоре аренды указали, что договор аренды считается заключённым с момента регистрации. Считается ли данный договор аренды заключённым с учётом оговорки о государственной регистрации. Если имеется практика прошу сослаться.

Заключили договор аренды земли с городом сроком на один год. Перезаключали этот договор каждый следующий год. В 2004 году здание было построено. Со сдачей здания в эксплуатацию начались проблемы.

С продлением договора аренды тоже проблемы. Можем ли мы заключить договор аренды земли сроком на 49 лет до ввода здания в эксплуатацию и можем ли мы взять соседний участок земли в долгосрочную аренду под будущее строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение