Спор о брачном договоре и право на имущество - кто выиграет в баттле за половину дома?
199₽ VIP

• г. Липецк

Брачный договор

Заключил брачный договор в 2013 с такой формулировкой:

Любое недвижимое имущество которое будет приобретено в собственность ФИО после заключения настоящего договора, будет являться как в период брака так и в случае расторжения брака личной собственностью ФИО.

После этого продал свою квартиру (личную) и начал строить дом.

В марте 2014 развелся. Успел возвести фундамент и часть стен дома. (потрачено ~1,5 млн рублей)

В сентябре 2015 достроил дом (ввел в эксплуатацию) и к январю полностью закончил ремонт.

В январе бывшая жена подает иск о том что брачный договор ставит ее в невыгодной положение (свое жилье так же как и у меня до брака имелось) и просит суд признать за ней половину моего дома (~оценочная стоимость 7-8 млн. рублей).

Какие шансы у нее признать договор недействительным? Может ли суд удовлетворит такие требования (пол дома)? Или суд может назначить денежную компенсацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Однозначно нельзя вам ответить на ваш вопрос, так как необходимо ознакомиться как с содержанием брачного договора, так и с исковыми требованиями истца.

Спросить
Пожаловаться

Да нет у нее шансов. Она просто это не сможет доказать (ст. 55-56 ГПК РФ). Ее никто не заставлял подписывать этот договор. Все остальное - ее проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Это не является основанием для признания договора недействительным поскольку стороны свободны в выборе условий договора - ст 421 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

В январе бывшая жена подает иск о том что брачный договор ставит ее в невыгодной положение (свое жилье так же как и у меня до брака имелось)

---суд удовлетворит её исковые требования. и признает брачный договор недействительным.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Разделу подлежит только имущество нажитое в браке, а вы дом посроили после развода и он разделу не полежит. ст 38 СК РФ 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Исходя только из вашей информации невозможно оценить судебную перспективу по признанию брачного договора недействительным ст40-42 СК РФ. Поэтому не верьте тому юристу который на ваш вопрос даст ответ о том что нет никаких шансов оспорить брачный договор. Подобные споры относятся к категории сложных Судья прежде чем вынести судебное решение проводит судебное разбирательство опрашивает стороны ,свидетелей ,изучает документы.

А вы хотите чтобы юристы на основе вашей крацне скупой информации примерили на себя роль супер судьи и дали бы вам однозначный ответ.

Суд может вынести решение как о выделении полдома так и о денежной компенсации

Спросить
Пожаловаться

Нет шансов в суде у истца.

Если в браке "Успел возвести фундамент и часть стен дома", то это свидетельствует о незначительном имуществе, никак не ставившего супругу в неблагоприятное положение.

Кроме того, у Вас имелись личные средства для установки фундамента и стен ("продал свою квартиру (личную)").

Ст. 44 СК РФ неприменима в настоящем случае - супруга не вкладывалась своими личными деньгами в стройку, когда состояла в браке с ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон Игоревич! Здравствуйте! Интересная у Вас ситуация....На мой взгляд, если брачный договор (контракт) был нотариально удостоверен, то супруге крайне тяжело будет в суд признать его недействительным....Точнее, это практически невозможно....Вместе с тем, требуется однозначно анализ искомого документа, как и поданного искового заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2016 года бывшая жена подает иск о том что брачный договор ставит ее в невыгодной положение (свое жилье у жены так же как и у меня до брака имелось). До брака у нас было по одинаковой квартире. Я продал свою в браке (за 2 млн.) и на эти деньги начал строить дом (истратил в браке 1,5 млн).

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор является недействительным, если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (ч. 2 ст. 44 СК РФ).

Однако, данный факт обязательно подлежит серьезному доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашей информации не видно оснований для удовлетворения иска. Возражайте против иска, предоставляйте свои доказательства, ст.55,56 ГПК

Спросить
Пожаловаться

---интересно а куда она деньги потратила за свою квартиру?

только суд примет решение по этому вопросу внимательно изучив все предоставленные документы.а то что договор ущемляет права жены. можете даже не сомневаться. -это так и есть. см статью 43. Изменение и расторжение брачного договора [Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]

Спросить
Пожаловаться

Приводите свои доводы в суде, что до брака у вас было по одинаковой квартире. Согласно ст. 44 СК РФ брачный договор (контракт) может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок. Наряду с гражданско-правовыми основаниями, предусматривается и специальное семейно-правовое основание признания брачного договора недействительным (п. 2 ст. 44 СК) - "крайне неблагоприятное положение, в которое договор ставит одного из супругов". При этом законодатель само понятие "крайне неблагоприятное положение" не раскрывает, что дает широкий простор для судейского усмотрения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

[quote][/quote]Соглашение о разделе общего имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности, и к указанному соглашению по аналогии закона (ст.5 СК РФ) применимы положения о брачном договоре, содержащиеся в ст.ст.42,44 СК РФ, а именно, что такой договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п.3 ст.42 СК РФ), а также суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, при этом условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В свою очередь, согласно п.3 ст.42 СК РФ, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Согласно п.2 ст.44 СК РФ, суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Согласно п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года №15, если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Суд- это война двух сторон . а судья -независимый наблюдатель. Кто убедит его в своей правоте, то и выиграл дело".Простынями" из закона . набранными в интернете,дела не выиграешь.

. А для этого активно возражайте против иска . приводите свои доводы и доказательства . которые указаны в ст.55-60 ГПК РФ и ст. 44 СК РФ.

У вас есть все шансы победить .Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ваши исходные сведения весьма противоречивы:

"свое жилье у жены так же как и у меня до брака имелось. До брака у нас было по одинаковой квартире".

Поэтому трудно судить достаточные ли у иска основания и доказательства в соответствии со статьями 59-60 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для удовлетворения иска- ст420-422 гк РФ

Договор подписан и соответствует закону а свободу договора никто не отменил

Спросить
Пожаловаться

Через месяц после свадьбы в 2012 году перед покупкой квартиры муж с женой заключили брачный договор в котором говорится, что жена не в браке ни после развода отношения к этой квартире не имеет. (стоимость квартиры 2300, на покупку квартиры 1500 млн. руб, подарила мать супруга, остальные деньги были взяты в банке, ипотека). В 2016 году развод. В 2018 году муж выселил бывшую жену по суду, как раз на основании этого брачного договора. Ипотеку закрыл тоже в 2019 году. В 2019 году в марте бывшая жена подаёт на раздел имущества, и просит брачный договор признать недействительным. Могут ли отменить брачный договор? Какое решение суда ожидать?

Имеется нотариальный брачный контракт (2013 год) оспариваемый бывшей супругой (развод в 2014) (ставит супругу в невыгодное положение). По условиям контракта дом, который я строю, принадлежит только мне.

На момент развода дом состоит из фундамента и коробки (потрачено около 1,3 млн руб). Он не стоит на кадастровом учете и не оформлено право собственности. В 2016 году она подает иск и требует 1/2 дома. На момент иска стоимость дома составляет 7 млн рублей (есть право собственности). Бывшая супруга имеет право претендовать на 1/2 дома (~3,5 млн. рублей) или на денежную компенсацию от затрат на момент развода ~650 тыс руб. (в случае если ей удастся отменить брачный контракт)?

Между мной и моей супругой был заключен брачный договор, по условиям которого, квартира, приобретенная нами в браке после заключения брачного договора становилась личной собственностью моей супруги. В 2013 г. мы развелись. В 2015 г. брачный договор был признан судом недействительным, но бывшая жена в 2014 г. успела продать квартиру своей матери на основании договора купли-продажи. Могу ли я подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, если брачный договор после продажи квартиры был признан недействительным.

В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор согласно которого все недвижимое имущество, оформленное в браке на одного из супругов будет считаться его собственностью и при разводе не подлежит разделу. Брак продлился до 2019 (март) года.

С начала и до середины 2015 года я уплачивал по распискам задаток за недвижимое имущество - дом. Общий задаток составил 800 тысяч рублей.

Так как процедура развода не афишировалась, моя бывшая жена (еще в период брака) введя в заблуждение продавца, в начале 2019 года оформила дом на себя.

Можно ли с учетом положений брачного договора оспорить переход права собственности и оформить дом на себя, либо вернуть денежные средства (я так понимаю они будут считаться совместно нажитыми и максимум к возврату половина)?

Итоговая стоимость дома с учетом выполненного ремонта около 1,5 млн по себестоимости, 2,3 млн по рынку.

В 2014 г. работодатель со мной заключил срочный трудовой договор с сентября 2014 г. по январь 2015 г. В январе 2015 г. по истечению первого трудового договора со мной заключили второй трудовой договор с января 2015 г. по июнь 2015 г. Последующие 2 трудовых договора были заключены с сентября 2015 г. по июнь 2016 г. и с октября 2016 г. по январь 2017 г, соответственно. Вопрос: должен ли был работодатель выплачивать отпускные после окончания действия трудовых договоров или нет? Если работодатель должен был выплачивать отпускные, то на каком основании? С января 2017 г. последний трудовой договор был продлен до июня 2017 г. в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Если работодатель должен был выплатить отпускные, но не выплатил, возможно ли сейчас подать заявление/документы на выплату отпускных по каждому трудовому договору? Заранее спасибо за ответ.

В ноябре 2010 года купил дом с участком. Зарегистрировал в январе 2011 года. Потом пристроил две комнаты, узаконил и ввел в эксплуатацию в сентябре 2013 года. А в марте 2014 года дом продал. Обязан ли я платить налог с получения дохода от прироста стоимости при реализации имущества?

ДДУ заключён с мужем и оплачен в ноябре 2013 г. Брак зарегистрирован в марте 2014. Дом сдан в апреле 2015 г. Сделан дорого стоящий ремонт и приобретена мебель, техника и т. д., стоимость которых равна стоимости квартиры. Прописаны муж, жена и дети 2014 и 2016 гг рождения. Муж вынудил жену с детьми покинуть квартиру. У жены в собственности недвижимости нет. Может ли жена при разводе признать общей собственностью квартиру мужа? Может ли она подать иск о разделе совместно нажитого имущества, учитывая, что большую часть совместного проживания находилась в декрете? Оставят ли детей матери в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договор о долевом строительстве квартиры стоимостью более 1 миллиона рублей я заключила в январе 2014 года, а дом будет введен в эксплуатацию в мае 2016 года, то когда я смогу продать квартиру, не уплачивая 13%-й налог, - в феврале 2017 года или июне 2019 года?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Вопрос по уплате НДФЛ в связи с покупкой-продажей квартир. В собственности имеется 2 квартиры стоимостью по 2 млн. руб. каждая. «Зеленка» на первую оформлена в январе 2011 г., вторая получена в порядке наследования в августе 2013 г. (от матери, скончавшейся в феврале 2013 г.). Какую сумму налога нужно будет уплатить и какие имущественные налоговые вычеты положены, если:

1) обе квартиры будут проданы до января 2014 г. и приобретена квартира стоимостью 4 млн. руб.;

2) обе квартиры будут проданы после января 2014 г., но до августа 2016 г. и приобретена квартира стоимостью 4 млн. руб.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение