Влияние подачи заявления на банкротство ИП на учет физических лиц в общей массе долга перед банком

• г. Иркутск

Я являюсь ИП на котором есть долги перед банком, если я подам заявление на банкротство ИП то долги по кредитам как физ. лицо тоже будут учитываться в общей массе долга.

Или лучше подать заявление на банкротство как физ. лицо?

Ответы на вопрос (2):

Следует обратиться с заявлением о признании банкротом ИП.

Добрый день, уважаемый Артем!

В случае признания вас банкротом как ИП, к вам будут применяться нормы ФЗ " О несостоятельности (банкростве)" о банкротстве гражданина.

Так как, с момента введения поправок в закон, с 1 октября 2016 года, институт банкротства ИП, был фактически упразднен, к банкроту ИП теперь применяются нормы банкротства гражданина.

В соответствии со ст. 214.1. ФЗ " О несостоятельности (банкротстве), К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

Таким образом, долги по кредитам физ. лица тоже будут учитываться, настоятельно рекомендую, подавать на банкротство, только после установления контакта с финансовым управляющим.