Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Наша семья: отец (чернобылец)

, мать и я-совершеннолетний сын, занимаем две муниципальные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Отец состоит на учете по улучшению жил. условий, как чернобылец. Если я выкуплю на свое имя комнату соседа, могут ли отца снять с очереди?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действующее законодательство не предусматривает возможности выкупа освободившейся изолированной комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире без одновременной приватизации двух других занимаемых комнат (ст.21 Закона Санкт-Петербурга "О жилищной политике Санкт-Петербурга" №572-73 от 16.07.2001 г.). Если же сосед приватизировал свою комнату и продаёт её члену семьи нанимателя-сыну по договору купли-продажи, сын снимается с регистрационного учёта в 2-х комнатах и регистрируется в купленной комнате, то родители остаются нанимателями 2-х комнат в коммунальной квартире по договору социального найма, значит оснований для снятия с регистрационного учёта по улучшению жилищных условий нет, особенно в ситуации, когда сын не составляет одной семьи с родителями, ведёт отдельное хозяйство. В случае, когда сын не осуществит снятие с регистрационного учёта в двух комнатах и составляет с родителями единую семью, ведёт общее хозяйство, то можно расценить ситуацию как проживание семьи в отдельной квартире и возможность состояния на очереди будет зависеть от метража (при доле жилой площади в 2-х комнатах менее 9 кв.м на троих проживающих с очереди не снимут).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник 2-х квартир в малоквартирном доме (4 кв.) на чердачном помещении дома имеется муниципальная комната оформленная во всех инстанциях. После пожара муниципалитет ремонтировать её не желает и хочет выставить на продажу через аукцион. Имеют ли жильцы данного дома приоритетное право на покупку данного объекта. Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Преимущественное право возникает только при совместной собственности.

У вас отдельные квартиры, значит совместной собственности нет.

Если это помещение - отдельный объект недвижимого имущества, то никакого преимущественного права у жильцов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальная комната в коммуналки можно продать часть комнаты если три человека зарегистрированных?

ответы на вопрос:

Муниципальное жилье продать нельзя. Ни по частям, ни целое. Потому, что оно не находится в собственности граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальная комната в трёхкомнатной квартире коммуналке у нас крысы Что делать если соседям ничего не надо и ЖКХ тоже они считают что два жильца собственника должны сами всё сделать А я с ними вместе? Кому надо написать чтобы их всех оштрафовать?

ответы на вопрос:

Государственная жилищная инспекция.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В муниципальной комнате в коммунальной квартире прописаны двое: бывшие муж и жена, что они получат при сносе, если у жены в собственности 2-х комнатная квартира?

ответы на вопрос:

Жена ничего не получит, муж получит однокомнатную квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация, 2-ух комнатная коммунальная квартира, наша комната в собственности, соседки - муниципальная. Сгорела комната соседки по ее вине, уснула пьяная с сигаретой, ее увезли с 90% ожогами, что с ней сейчас не известно. В ее комнате прописана дочка и внучка, живут в другом регионе, на связь не выходят. По комнате долг перед ЖКХ 350-450 т.р. В данный момент ничего не происходит, ЖКХ только заколотили окна, места общего пользования тоже пострадали. В квартире ужасный запах. Скажите пожалуйста, какие действия должны быть от ЖКХ, и возможно ли отсудить комнату себе.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Антон! Давайте по порядку. Бремя собственности несет его собственник согласно ст.210 ГК РФ. Если жилье соседки муниципальное, то нужно обращаться в администрацию, чтобы привели жилое помещение в соответствие с нормами жилищного законодательства и устранили препятствия в пользовании Вашим жилым помещением и местами общего пользования (ст.304 ГК РФ), в т.ч. с привлечением подрядчика. Права собственности на эту комнату на этом основании не приобрести. Вам должны возместить ущерб согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Вот за него стоит посудиться с собственником, если добровольно ущерб не будет возмещен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 22.10.2019, 14:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсудить, сами понимаете, не реально, требовать с собственника квартиры, муниципалитета, ремонта Вашей квартиры..., иначе ничего, ст.209,210,1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в этой комнате еще проживают жильцы (да и соседка может жива), то получить комнату не получится. А по поводу ремонта комнаты нужно обратиться с жалобой в районную прокуратуру, чтобы они заставили муниципалитет отремонтировать сгоревшую комнату.

Цитата:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не отсудите себе комнату. Администрация должна сделать капитальный ремонт в квартире в соответствии со ст. 65 ЖК РФ. Иной ущерб можете взыскать с виновницы пожара на основании си. 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ремонт обязаны проводить за счет управляющей компании в соответствии со ст.209-210 ГК РФ, поскольку квартира в муниципальной собственности. Что касается возможности отсудить комнату, то из вашего вопроса не усматривается такой возможности, тем более хозяйка комнаты жива.

(текст отредактирован 22.10.2019, 15:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

90% ожогов - здесь без результатов, даже любому человеку далекому от медицины это понятно.

Но в её комнате зарегистрирована дочка и внучка, которые являются членами семьи нанимателя.

Её комнату Вы в жизни не отсудите, для этого нет правовых оснований.

Ремонт в данной комнате обязан делать наймодатель согласно п. 3 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ.

А ремонт мест общего пользования Вы вправе требовать от управляющей организации Вашего дома.

(текст отредактирован 22.10.2019, 15:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Многоуважаемый Антон из Санкт-Петербурга!

Давайте по порядку.

ЖКХ только заколотили окна - не порядок. Это недостаточная работа с их стороны. Пишите претензию, пусть хотя бы места общего пользования приведут в порядок. Также обратитесь в администрацию, так как соседняя комната в муниципальной собственности.

Вообще Вам советую написать претензии в УК, администрацию и виновнику пожара с требованием устранить нарушения и возместить Вам причиненный ущерб, ст.15,1064 ГК РФ.

Что касается того как бы отсудить комнату - для этого нет оснований. Виновник пожара еще пока жива, к тому же в ее комнате прописана дочка и внучка. Наличие такого большого долга не дает тоже таких оснований и вообще это дело ЖКХ - истребовать долг с нанимателя в установленном порядке (претензия, иск в суд)

Цитата:
ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

(текст отредактирован 22.10.2019, 16:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Антон

Вы можете обратиться в администрацию за вопросом о возможности передачи вам данной комнаты.

Исходя из образовавшегося долга по оплате коммунальных услуг у прежних жильцов, администрация может инициировать иск о расторжении договора соцнайма в связи с нарушением договора. (причинение ущерба имуществу, долг по ЖКХ)

Восстановлением комнаты должен заниматься наниматель (зарегистрированные лица) ЖКХ будет бездействовать

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

(текст отредактирован 22.10.2019, 16:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответы, понятно в каком направлении следовать. Я правильно понимаю, что в РФ, наниматель муниципального жилья может не оплачивать ком. платежи (долг 350-450 тыс. руб.), довести жил. помещение до антисанитарии (все что лежит на свалке, оказывалось в комнате), спалить наконец, и никакие санкции не последуют. Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет. Гражданско-правовую ответственность за причинение ущерба никто не отменял (ст.15, 1064 ГК РФ). Обязанности нести расходы по коммунальным платежам также (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Просто если с человека взять нечего, то приставы будут бессильны. Именно поэтому Вам нужно подавать в суд на администрацию, а она пусть выставляет регресс виновнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем так. От ответственности по возмещению материального ущерба никто виновное лицо не освобождал, ст.15,1064 ГК РФ.И платить за коммунальные услуги необходимо, С,т.153, 155 ЖК РФ.

Если будет судебное решение о взыскании денежных средств (по иску УК - о взыскании долга по коммуналке), по иску потерпевшего - о взыскании материального ущерба), то решение будет исполняться судебным приставами. Другое дело насколько решение будет исполнимо с точки зрения наличия имущества и доходов у должника.

(текст отредактирован 22.10.2019, 17:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в администрацию за вопросом о возможности передачи вам данной комнаты.

Исходя из образовавшегося долга по оплате коммунальных услуг у прежних жильцов, администрация может инициировать иск о расторжении договора соцнайма в связи с нарушением договора. (причинение ущерба имуществу, долг по ЖКХ)

Если откажет, то исходя из закона о правилах проживания подать иск к нанимателю, членам семьи нанимателя к администрации об устранении нарушений в пользовании имуществом ст. 304 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственно заявляю, как бывший коммунальщик - так и происходит. Тем более если человек слегка невменяем и взять с него нечего. Администрация элементарно и ходить туда не будет. Вам надо в жилищную инспекцию было писать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности 2 комнаты в разных квартирах. В одной комнате прописана мои мама и дочь. В другой комнате прописана я,но со мной живет мама.

В этой квартире, где я живу с мамой одна комната муниципальная и она сейчас освободилась. Кроме меня там есть 2 соседа собственника своих комнат. Один живет здесь же и прописан, а другой прописан, но живет на Украине и выезжает каждый раз на 90 дней. У него там семья. Вопрос: мне сказали, что освобождающаяся муниципальная комната может быть или предложена для выкупа или присоединена соседям. Что мне надо делать, чтобы получить комнату? Бежать срочно перепрописывать маму себе? И у кого преимущественное право. У меня в собственности комната 4 года, а другая по другому адресу 7 лет. Я не очередница и соседи тоже. Спасибо)

ответы на вопрос:

Если комната муниципальная, то вопрос продажи вам данной комнаты, находится в ведении департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Обратитесь в указанную организацию, или к специалисту за оказанием юридической помощи, на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право муниципальная комната в коммуналке сдавать в аренду комнату? И если нет, то куда обращаться?

ответы на вопрос:

Не совсем понятен вопрос, администрация сдает в аренду комнату? Либо гражданин сдает муниципальное жилье в аренду? Если гражданин, можете обратиться к собственнику, в администрацию с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наниматель комнаты имеет право сдать комнату в поднайм только с согласия наймодателя (администрации муниципального образования). Ст.76 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если собственник против?

ответы на вопрос:

Без согласия собственника нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если в коммуналке, каждая комната долевая собственность. Получается одни собственники не против, а 1 против, все равно нельзя будет сдавать?

ответы на вопрос:

Нельзя сдавать. Только с согласия всех сособственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как можно доказать, что хозяйка муниципальной комнаты сдает, ведь они скрывают с квартирантом этот факт. Но у меня есть аудио запись, где квартирант подтверждает факт аренды жилья.

ответы на вопрос:

Напишите жалобу в администрацию города.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение