При покупки квартиры технический паспорт разве не нужен?

• г. Россошь

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда г.Россошь !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Удачи вам

теперь нет, сейчас технический план.

Раньше был технический паспорт. При сделке он обязательно обновлялся. Теперь вместо него технический план.

Все это нужно в большей части для покупателя, так как при получении свидетельства о государственной регистрации права после покупки новый хозяин может столкнуться с проблемой, если старый хозяин делал перепланировку квартиры. При этом потребуется узаконить перепланировку или восстановить все как было раньше.

Не нужен. Его может требовать покупатель для удостоверения того, что площади и планировка объекта не изменились, но если это нужно ему и он готов оплатить. БТИ вам его с радостью сделает.

Для проведения самой сделки купли-продажи, кроме договора, пошлины и паспортов сторон ничего не требуется.